$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Bloomberg: Ахметов столкнулся с неожиданным, но грозным противником – Зеленским

Bloomberg: Ахметов столкнулся с неожиданным, но грозным противником – Зеленским Ахметов в переписке с Bloomberg выразил надежду, что закон восторжествует
Фото: ЕРА

Главным объектом расследования возможных злоупотреблений угольной схемы "Роттердам плюс", которое активизировалось после прихода к власти нового президента Украины Владимира Зеленского, является холдинг ДТЭК предпринимателя Рината Ахметова. Сам донецкий бизнесмен отрицает конфликт, пишет Bloomberg.

У богатейшего украинца Рината Ахметова возникли проблемы в связи с намерением команды нового президента страны Владимира Зеленского уменьшить влияние энергохолдинга ДТЭК. Об этом говорится в статье агентства Bloomberg, опубликованной 23 августа.

52-летний магнат Ахметов столкнулся с грозным, хоть и неожиданным противником, отмечает автор статьи.

Именно при Зеленском антикоррупционные органы Украины обратили внимание на то, что ДТЭК являлся главным выгодополучателем схемы поставок угля "Роттердам плюс", говорится в материале. ДТЭК, на долю которого приходится более 80% добычи угля в Украине и которому принадлежит 75% тепловых электростанций страны, продолжал добывать относительно дешевый уголь на своих шахтах, продавая при этом электроэнергию по более высоким ценам.

В электронном письме в редакцию Bloomberg Ахметов выразил надежду, что следствие все выяснит, и заявил, что он "уверен в торжестве верховенства закона". Бизнесмен опроверг наличие конфликта с Зеленским. Он написал, что у них с президентом общая цель – сильная, независимая, интегрированная в Европу, демократическая и успешная Украина с благоприятным инвестиционным климатом.

В 2016 году Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), утвердила методику расчета оптовой цены электроэнергии, которая базируется на европейском индексе цен на уголь. Формула "Роттердам плюс" включала цену угля для производства электроэнергии, основанную на котировках угольного хаба ARA (Амстердам – Роттердам – Антверпен), плюс доставку в украинский порт.

24 марта 2017 года Национальное антикоррупционное бюро Украины открыло уголовное производство, в рамках которого расследует действия членов НКРЭКУ, утвердивших угольную формулу "Роттердам плюс". С 1 июля 2019 года вступил в силу новый рынок электроэнергии, в связи с чем прежние принципы формирования цен упразднены и формула "Роттердам плюс" прекратила действие, но расследование НАБУ продолжается.