$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Блок Петра Порошенко заявил, что его кандидаты побеждают на выборах 40% глав территориальных общин

Блок Петра Порошенко заявил, что его кандидаты побеждают на выборах 40% глав территориальных общин В БПП провели свой экзит-полл
Фото: Блок Петра Порошенка / Facebook

На выборах в объединенных территориальных общинах наибольшую поддержку кандидаты от Блока Петра Порошенко "Солидарность" получили в Харьковской, Винницкой и Днепропетровской областях, говорится в заявлении партии.

На местных выборах в объединенных территориальных общинах, которые прошли в Украине 29 октября, побеждает Блок Петра Порошенко (БПП) "Солидарность". Заявление об этом со ссылкой на данные собственных экзит-поллов размещено на сайте партии.

"Более 40% победителей на должности председателей общин – выдвиженцы, члены партии или кандидаты, которые шли при поддержке партии", – отметили в БПП.

Подчеркивается, что "ни одна другая политическая сила не приближается к этому результату".

"В частности, наибольшую поддержку кандидаты от БПП "Солидарность" получили в Харьковской, Винницкой и Днепропетровской областях", – сообщают представители БПП.

По их словам, победа представителей Блока Петра Порошенко "означает, что избиратели поддерживают реформу децентрализации, инициированную президентом Порошенко".

В ходе голосования партия заявляла о "грубых нарушениях" избирательного законодательства со стороны кандидатов от ВО "Батьківщина", "Руху нових сил", партии "Наш край" и УКРОП.

29 октября в Украине проходили первые местные выборы в 201 объединенной территориальной общине. Избирали 4506 депутатов городских, поселковых, сельских советов и 201 городского, поселкового, сельского голову. Участки для голосования работали с 8.00 до 20.00.

Партия "Батьківщина" заявила, что среди кандидатов, выдвинутых партиями, претенденты от их политической силы набрали больше всего голосов. По данным лидера партии Юлии Тимошенко, "Батьківщина" набрала 23%, а БПП "Солидарность" "при бешеном админресурсе, при манипуляциях и грязных технологиях взял только 18%".

Объединенные территориальные общины создают в рамках децентрализации во всех областях Украины с 2015 года. 

Материалы по теме