$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Блогер Ходза: Был у Гандзюк. Состояние тяжелое, общаться ей трудно, но держится молотком

Блогер Ходза: Был у Гандзюк. Состояние тяжелое, общаться ей трудно, но держится молотком Антон Ходза: Вред от кислоты не только в ожогах, болевом шоке, но и в токсинах, которые начинают отравлять организм
Фото: Антон Ходза / Facebook

Сотрудницу горсовета Херсона Екатерину Гандзюк спасло только чудо, заявил блогер Антон Ходза.

Если бы не были приняты своевременные меры и не оказана первичная помощь – последствия нападения на сотрудницу горсовета Херсона Екатерину Гандзюк могли быть фатальными. Об этом в Facebook 1 августа написал блогер Антон Ходза.

"Был у Екатерины Гандзюк. Состояние тяжелое, общаться ей трудно, но держится молотком. Теперь ее охраняют. Днем под дверью приемного покоя тусило немало камер, но насколько мне известно, ничего интересного они не наснимали. Надеюсь, киевские врачи сделают все возможное, чтобы нейтрализовать причиненный ущерб. Постоянно что-то колют, вводят, обрабатывают", – рассказал он.

По словам блогера, Гандзюк спасло чудо.

"Вред от кислоты не только в ожогах, болевом шоке, но и в токсинах, которые моментально начинают отравлять организм. Под угрозой тогда оказываются внутренние органы: почки, печень, сердце... Поэтому это фактически покушение на убийство и терроризм", – подчеркнул он.

Ходза добавил, что пострадавшая благодарит всех за поддержку.

"Она не имеет возможности отвечать на сообщения (забинтованными руками это делать трудновато), поэтому отнеситесь к этому с пониманием. Также благодарность друзьям, которые смогли обеспечить перевозку Кати в Киев самолетом", – подытожил он.

Нападение на Гандзюк произошло утром 31 июля в Херсоне, ее облили серной кислотой.

Изначально правоохранители открыли уголовное производство по статье "хулиганство", но позже изменили квалификацию преступления на "умышленные тяжкие телесные повреждения, совершенные с целью запугивания потерпевшего", а 1 августа – на "покушение на убийство с особой жестокостью".

Полиция опубликовала видео с предполагаемым преступником. 

Чиновницу доставили в больницу. Она получила химические ожоги более 30% тела. Кислота попала женщине на спину, голову, руку, а также в глаз. Ее состояние на сегодняшний день оценивается как стабильно тяжелое.

Маси Найем предположил, что нападение было сделано "по заказу местных пророссийских сил типа гопника Кирилла Стремоусова". Общественный активист Стремоусов входит в Социалистическую партию Украины.

Чиновницу санитарной авиацией 1 августа доставили в Киев для дальнейшего лечения.

В Министерстве внутренних дел Украины заявляли, что следствие рассматривает несколько версий нападения на Гандзюк, среди которых – служебная деятельность потерпевшей, активная гражданская позиция и бытовые конфликты.