$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Блинкен рассказал, чего США ожидают от Украины перед визитом Зеленского в Вашингтон

Блинкен рассказал, чего США ожидают от Украины перед визитом Зеленского в Вашингтон Блинкен заявил, что Украине нужна настоящая имплементация, в частности, антикоррупционных законов
Фото: EPA
США перед визитом президента Украины Владимира Зеленского в Вашингтон ожидают от Украины прогресса в реализации некоторых реформ. Об этом сказал госсекретарь США Энтони Блинкен 8 июня на слушаниях в комитете по ассигнованиям Сената США, трансляция велась на канале Госдепа в YouTube.

Блинкен отметил, что существует целый перечень сфер, в которых Украине важно добиться прогресса.

"В частности, в том, чтобы иметь независимую судебную систему – функциональную, тщательно избираемую и имеющую независимый надзор. Корпоративное управление, прежде всего на государственных предприятиях, которое будет прозрачным. А также настоящую имплементацию, в частности, антикоррупционных законов", – заявил он.

Контекст

7 июня состоялся разговор Зеленского и президента США Джо Байдена. Американский лидер заявил, что ждет возможности приветствовать Зеленского в Белом доме этим летом, после того, как вернется из поездки в Европу. Зеленский уточнял, что встреча может состояться в июле.

Зеленский и Байден пока не встречались лично.

Первый разговор Зеленского и Байдена состоялся 2 апреля. По словам главы ОП Андрея Ермака, беседа длилась около 50 минут. В Белом доме заявили, что Байден "подтвердил непоколебимую поддержку США суверенитета и территориальной целостности Украины перед лицом продолжающейся агрессии России на Донбассе и в Крыму". Также собеседники обсудили реформы в Украине и борьбу с пандемией коронавируса.