$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Благодаря этим людям Украина живет". Зеленский встретился с энергетиками и вручил им награды

"Благодаря этим людям Украина живет". Зеленский встретился с энергетиками и вручил им награды Зеленский подчеркнул, что все энергетики – защитники Украины, так как возобновляют поставки энергии после российских ракетных атак
Фото: president.gov.ua
По случаю Дня энергетика президент Украины Владимир Зеленский встретился 23 декабря с работниками энергетической отрасли и вручил им государственные награды. Об этом сообщает его пресс-служба.

Торжественная церемония прошла в Белом зале Героев Украины в Мариинском дворце в Киеве.

Обращаясь к энергетикам, президент подчеркнул, что все они – защитники Украины, ведь возобновляют поставки энергии после ракетных ударов со стороны российских террористов.

"Защитники и защитницы нашей жизни, людей, государства, нашего общества, экономики и вообще, уверен, нашего будущего", – сказал президент.

Он поздравил энергетиков с профессиональным праздником и поблагодарил всех, кто обеспечивает работу энергетической системы Украины, возвращает стабильность энергетике после российских ударов ракетами и дронами. 

Собравшиеся почтили минутой молчания память работников энергетической отрасли, чьи жизни унесла война.

"Я хочу, чтобы в нашем государстве всегда помнили и уважали тех, кто погиб во время этой войны, сражаясь и работая ради блага каждого и каждой в Украине", – добавил Зеленский.

Он подчеркнул, что следующий год будет решающим в жизни Украины.

"То, как он пройдет, каких результатов мы добьемся, во многом действительно зависит от того, как мы с вами пройдем эту зиму, как мы ее проживем. Непосредственно это касается нашей энергетики", – отметил он.

Зеленский вручил энергетикам и членам семей погибших работников отрасли государственные награды и почетные звания "Заслуженный энергетик Украины".

Фото: president.gov.ua Фото: president.gov.ua

Президент также упомянул энергетиков в сегодняшнем вечернем видеообращении. Он подчеркнул, что необходимо чаще благодарить тех, кто работает ради сохранения благополучия, нормальности жизни украинцев.

"Совершенно не политически. Может быть, не всегда заметно для большинства. Но благодаря многим этим людям Украина живет. В частности, каждый и каждая, кто ремонтирует поврежденные ударами сети и генерацию, когда еще даже не закончилась воздушная тревога, чтобы поскорее дать людям энергию, – настоящие герои. Каждый и каждая, кто выезжает в деоккупированные и прифронтовые районы, чтобы вернуть людям все для нормальной жизни, – настоящие герои. Каждый и каждая, кто ежедневно и каждую ночь стабилизирует нашу энергосистему, обеспечивает поставки электричества, работу станций и других энергообъектов, – все они вместе с другими, кто воюет и работает ради Украины, гарантируют Украине будущее. Я благодарю за это!" – сказал Зеленский. 

Контекст

Россия этой осенью и зимой совершила девять массированных ракетных атак на украинскую энергетику. 

Вследствие ракетной атаки РФ 23 ноября украинская энергосистема вошла в блэкаут, ее постепенно восстанавливали, сообщали в Минэнерго. После этого были новые крупные атаки, значительно повредившие украинские энергообъекты.

По данным правительства, фактически 50% энергосистемы повреждено или разрушено. В частности, российскими ракетами поражены все тепловые электростанции и большинство ГЭС

Самая сложная ситуация остается в центральном регионе и Киеве, а также в прифронтовых регионах на востоке и юге, информировали в "Укрэнерго" 22 декабря, дефицит мощности в энергосистеме страны значительный.

Президент РФ Владимир Путин признал, что Россия целенаправленно обстреливает объекты энергетической инфраструктуры Украины.