$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Бизнесмен Березкин: Недостаточное финансирование превращает перспективную агропромышленную отрасль в обузу

Бизнесмен Березкин: Недостаточное финансирование превращает перспективную агропромышленную отрасль в обузу Максим Березкин: Политики не понимают или не хотят понимать, что одна из преград на пути развития отрасли – ограничение доступа к финансированию
Фото: Максим Березкін / Facebook

В бюджете на 2019 год предусмотрено недостаточно средств для финансирования аграриев, особенно небольших компаний и фермеров, заявил бизнесмен Максим Березкин.

В государственном бюджете на 2019 год по сравнению с этим годом уменьшена государственная поддержка агропромышленного комплекса – на нее запланировано 5,9 млрд грн. В госбюджете-2018 на финансирование господдержки сельхозтоваропроизводителей было предусмотрено 6,3 млрд. Бизнесмен, директор агропромышленной группы компаний Greenstone Максим Березкин в комментарии УНИАН заявил, что такой подход не дает сельскому хозяйству развиваться.

"К сожалению, политики не понимают или не хотят понимать, что одна из преград на пути развития отрасли – ограничение доступа к финансированию. Особенно это касается небольших сельскохозяйственных компаний и фермеров. Недостаточное финансирование в совокупности с несовершенством государственного регулирования, высокой стоимостью энергетических ресурсов, валютными рисками, недостаточным применением технологий и низкой платежеспособностью населения превращает перспективную отрасль в обузу для экономики", – считает он.

Предприниматель убежден, что если правильно работать с аграрным потенциалом, то вывести его на качественно другой уровень с высокими доходами государство способно всего за несколько лет.

"Украина – аграрное государство. Нам, украинцам, в перспективе не следует бояться такой формулировки, поскольку потенциал для выращивания сельскохозяйственной продукции очевиден и грех не использовать свои конкурентные преимущества. Другое дело, что в аграрном секторе сейчас преобладает экспорт сельскохозяйственного сырья, которое в будущем необходимо заменить готовой продукцией. Только тогда цикл производства будет считаться полноценным", – отметил бизнесмен.

За январь – октябрь 2018 года внешнеторговый оборот продукции АПК в Украине составил $19,2 млрд и вырос на 5% по сравнению с таким же периодом прошлого года, сообщила заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам евроинтеграции Ольга Трофимцева, отмечает сайт ведомства.