$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Бизнес не является врагом для украинского здравоохранения – Супрун

Бизнес не является врагом для украинского здравоохранения – Супрун Супрун: Бизнес очень охотно присоединился к трансформации
Фото: Міністерство охорони здоров'я України / Facebook

По данным и.о. министра здравоохранения Украины Уляны Супрун, сегодня частным является каждое пятое медучреждение, где можно заключить декларацию с семейным врачом.

К реформе здравоохранения в Украине следует привлекать частный бизнес. Такое мнение выразила 18 августа в Facebook исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Уляна Супрун.

"Начиная трансформацию системы здравоохранения на уровне семейной медицины, было очень важно привлечь к этому процессу частный сектор медицинского рынка. ...Разрушить советское представление о том, что бизнес – это "классовый" враг, – важная предпосылка дальнейшего развития Украины не только в здравоохранении", – написала она.

По словам и.о. министра, "бизнес очень охотно присоединился к трансформации" в здравоохранении.

"Частные клиники сразу подали заявки на заключение договоров с НСЗУ [Национальной службой здоровья Украины]. Сегодня 156 частных медучреждений или врачей-предпринимателей имеют договоры с НСЗУ, то есть каждое пятое учреждение, где можно заключить декларацию с семейным врачом, частное", – отметила Супрун.

19 октября 2017 года Верховная Рада приняла в целом законопроект №6327 о медицинской реформе. Согласно документу, государство гарантирует полную оплату за счет средств госбюджета Украины необходимых медицинских услуг и лекарственных средств, связанных с оказанием экстренной медицинской помощи, первичной, вторичной (специализированной), третичной, паллиативной медпомощи, медицинской реабилитации, медицинской помощи детям до 16 лет, а также сопровождения беременности и родов. Закон вступил в силу 30 января 2018 года.

Бессрочная кампания по выбору семейного доктора стартовала 2 апреля 2018 года.

Каждый пациент может подписать декларацию с одним врачом, который будет следить за его здоровьем, обеспечивать первичную диагностику, оказывать неотложную помощь при резком ухудшении здоровья, назначать необходимые анализы и давать направления к профильным специалистам.

Подробности подписания декларации с семейным врачом описаны в публикации издания "ГОРДОН".