$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Биполярное расстройство". Богдан рассказал о психологических проблемах Зеленского G

"Биполярное расстройство". Богдан рассказал о психологических проблемах Зеленского Богдан: Президент всегда старается быть рядом с другими людьми
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Бывший глава Офиса президента Украины Андрей Богдан в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону заявил, что у президента Украины Владимира Зеленского есть психологические проблемы.

"Есть такое, что он всегда старается быть рядом с другими людьми. Но чем это вызвано, я не понимаю. Но есть другая… Смотри: раньше такого не было. Для меня это катастрофа. Я профессиональный адвокат. Для меня… Мне надо за 10 минут оценить человека, чтобы понять, как с ним искать психологический контакт. Пофиг, кто это: судья, прокурор, следователь, клиент, свидетель… Мне надо понять, кто он, как он, какой психотип и как с ним разговаривать: орать на него или добром брать. Есть люди, которые выбиваются. Это судебная психиатрия. Этому каждого студента юридического учат. Маниакально-депрессивный психоз, биполярочка. Это не болезнь – это расстройство. Ну, у каждого человека есть психиатрические расстройства. Кто-то боится высоты, кто-то – замкнутых помещений. Да? А вот то, что было на пресс-конференции [Зеленского], – это была биполярочка. Маниакально ты чем-то заряжен. Вот есть идея, которая дороже тебе жизни. "Я президент. Я тут самый главный. Вы все должны меня слушать. Кто не будет меня слушать, того я посажу". А потом начинается депрессия эта, выгорание – и все ", – отметил Богдан.

По его словам, заявление Зеленского о якобы готовящемся госперевороте нанесло ущерб украинской экономике.

"Чем это вызвано? Зачем? Как это показывать? Зачем идти на такую пресс-конференцию? Посмотри пресс-конференции политических лидеров. Да слово каждое… Да вообще никогда президент не ходит на пресс-конференции. Он хоть раз в год говорит приготовленные тексты. Потому что одно слово может разрушить чьи-то жизни. Какой государственный переворот? Ты себе представляешь, что такое государственный переворот? [Никакого результата] кроме как удара по экономике, которого, слава богу, почти не произошло, потому что там тоже никто ему не верит… Это "волки, волки!" А кто прибежит в следующий раз, когда у тебя будет какая-то проблема? Ты же уже все патроны выстрелял", – резюмировал Богдан.

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

Контекст

Зеленский был избран президентом 21 апреля 2019 года, вступил в должность 20 мая. Во втором туре выборов за Зеленского отдали голоса 73,22% избирателей, за его оппонента, пятого президента Петра Порошенко – 24,45%.

Юрист и экономист Андрей Богдан долгое время был личным адвокатом украинского бизнесмена Игоря Коломойского. В мае 2019 года был назначен главой Администрации Президента (позже ведомство было переименовано в Офис президента), что вызвало критику в обществе и среди представителей Запада, опасавшихся влияния Коломойского на новоизбранного президента.

В феврале 2020-го Зеленский уволил Богдана. В июне 2020 года в интервью "Украинской правде" президент назвал назначение Богдана ошибкой, поскольку внутри команды начались конфликты.