$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Билецкий об упрощении получения украинского паспорта иностранными добровольцами: Победа была бы невозможной без давления активистов "Национального корпуса"

Билецкий об упрощении получения украинского паспорта иностранными добровольцами: Победа была бы невозможной без давления активистов "Национального корпуса" Андрей Билецкий: Ожидаемо не дали ни одного голоса Оппоблок и обломки Партии регионов, что в очередной раз показало: их взгляды – это не о политике, это о низкой морали и угодничестве России
Фото: Роман Чернышев / Facebook

Внефракционный нардеп, лидер партии "Национальный корпус" Андрей Билецкий заявил, что с принятием закона об упрощении процедуры получения украинского гражданства иностранными добровольцами появилась возможность исправить историческую несправедливость в отношении тех, кто протянул руку помощи Украине в трудный момент.

Принятие закона об упрощении процедуры получения украинского гражданства иностранными добровольцами, ветеранами АТО и ООС не состоялось бы без давления со стороны "Нацкорпуса", заявил в Telegram внефракционный нардеп и лидер партии "Национальный корпус" Андрей Билецкий.

"Благодарю каждого из 230 депутатов, которые поддержали наш закон об упрощенном предоставлении гражданства иностранным добровольцам. Теперь есть возможность исправить историческую несправедливость в отношении тех, кто протянул руку помощи Украине в трудный момент. Ожидаемо не дали ни одного голоса Оппоблок и обломки Партии регионов, что в очередной раз показало: их взгляды – это не о политике, это о низкой морали и угодничестве России", – написал политик.

Он напомнил, что с 2014 года украинское гражданство получили 460 сирийцев, 300 афганцев и только четыре добровольца.

"Лично знаю полторы сотни иностранцев, которые воевали за Украину, в частности в нашем полку "Азов". Все они – не балласт для страны. Преимущественно это молодые люди, социально реализованные и успешные, которых следовало бы привлекать в страну. Они оказались большими украинцами, чем некоторые, имеющие паспорт по праву рождения. Успешное голосование – наша победа, которая не была бы возможной без давления активистов "Национального корпуса", которые уже не первый раз пришли под стены Верховной Рады и Администрации Президента. Поздравляю всех причастных!" – заявил Билецкий.

Законопроект №3433 подали на рассмотрение парламента в 2015 году Билецкий, также внефракционный нардеп Олег Петренко и депутат от “Батьківщини” Игорь Луценко. В первом чтении он был принят в октябре 2018-го.

4 июня представители “Национального корпуса” и “Национальных дружин” пикетировали Администрацию Президента, требуя от главы государства Владимира Зеленского упростить процедуру получения украинского гражданства для иностранных добровольцев, которые участвовали в антитеррористической операции и операции Объединенных сил на Донбассе. Заместитель главы АП Юрий Костюк, который вышел к участникам акции, заявил, что президент подпишет соответствующий закон, как только парламент за него проголосует.

6 июня партийцы вышли с тем же требованием на акцию под Верховную Раду.

За закон, урегулирующий правовой статус иностранцев, воевавших за Украину, сегодня проголосовали 230 народных депутатов. Таким образом, Рада приняла документ во втором чтении и в целом.