$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Билецкий: Вопросы антисемитизма, ксенофобии как таковой в Украине крайне надуманы

Билецкий: Вопросы антисемитизма, ксенофобии как таковой в Украине крайне надуманы Билецкий: Антисемитизм крайне растянутое понятие
Фото: Андрій Білецький / Facebook

В Украине большое количество националистов, при этом нет реальных проявлений ксенофобии, считает внефракционный нардеп, лидер партии "Национальный корпус" Андрей Билецкий.

Вопросы антисемитизма в Украине являются надуманными, заявил в интервью "РБК-Украина", опубликованном 18 июня, внефракционный нардеп, лидер партии "Национальный корпус" Андрей Билецкий.

Отвечая на вопрос, есть ли антисемитизм в Украине, Билецкий сказал: "Вы имеете в виду [американского конгрессмена] Ро Ханну? А вы знаете, что по поводу этого заявления комиссия Сената открыла производство по Ро Ханне? Это так, чтобы было понимание".

23 апреля на официальном сайте конгрессмена от Демократической партии США Ро Ханны было опубликовано письмо в Госдеп США, подписанное 56 конгрессменами. Они выразили обеспокоенность ростом антисемитизма и отрицанием Холокоста в Польше и Украине.

"Я считаю, что вопросы антисемитизма, ксенофобии как таковой в Украине крайне надуманы. Здесь действительно огромное количество украинских националистов. И что бы там ни рассказывали социологи, люди нам верят. Потому что к нам идет молодежь, к нам отдают в детские лагеря детей, люди идут в наши подразделения, и мы видим эту поддержку. Здесь огромное количество националистов, а вот каких-то реальных шагов, проявлений той самой пресловутой ксенофобии вы не увидите", – сказал Билецкий.

По его словам, "когда какие-то идиоты рисуют знак "Азова", не в состоянии его нарисовать правильно и пишут какие-то глупости – это даже нельзя подставой назвать, потому что подстава должна быть профессиональной".

"Или когда какие-то криминальные элементы подкидывают голову свиньи под синагогу в Умани, их через три дня ловят и понятно, кто это, что это, и антисемитизмом там точно не пахнет, то где он есть?... Я вижу [директора Украинского еврейского комитета Эдуарда] Долинского, который работает на "Регионы", они же Россия. Я вижу Ро Ханну, и это отдельная история", – добавил лидер "Национального корпуса".

На просьбу прокомментировать заявление лидера одесской ячейки "Правого сектора" Татьяны Сойкиной, которая сказала: "Украина будет принадлежать украинцам, а не жидам" – Билецкий ответил, что такое заявление, вероятно, является антисемитским, однако объяснять что-либо по этому поводу должны только в "Правом секторе".

"Я подобных вещей не заявляю... Видите ли, антисемитизм – крайне растянутое понятие. Например, [премьер Венгрии] Виктор Орбан – лучший друг [премьера Израиля] Биньямина Нетаньяху, с одной стороны. У них очень дружеские отношения. Но я был в Венгрии как раз, когда они вели антисоросовскую кампанию. Но, видите, [американский бизнесмен Джордж] Сорос – еврей. Поэтому если действуют против Сороса – это антисемитизм. А с другой стороны, Нетаньяху тоже еврей, это же премьер-министр Государства Израиль. И получается, что для всех Орбан антисемит. Мне вот Орбан несимпатичен как политический деятель, но, например, обвинения в антисемитизме против него абсурдны. Он воюет непосредственно с гражданином Соросом. Так сложилось, что гражданин Сорос – еврей. Значительная часть украинских олигархов, ну так сложилось, не будем думать почему, евреи. Так можно дойти до того, что критика их будет невозможна, потому что национальность. Но это ненормально, так не должно быть. Надо иметь возможность их критиковать, выступать против них не по национальному принципу, а по их делам", – сказал Билецкий.

4 мая во время "Марша украинского порядка", который прошел в Одессе 2 мая, лидер одесской ячейки "Правого сектора" Татьяна Сойкина заявила: "Украина будет принадлежать украинцам, а не жидам. Не олигархии".

В посольстве США в Украине заявили, что разочарованы проявлениями антисемитизма в УкраинеВ МИД Украины подчеркнули, что решительно отвергают любые обвинения в росте антисемитизма.

15 мая американский Мемориальный музей Холокоста призвал Киев бороться с антисемитизмом и антиромскими настроениями.

17 мая руководители еврейских организаций и общин Украины выразили глубокую озабоченность ростом антисемитских инцидентов, проявлениями ксенофобии и нетерпимости.