$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Билецкий назвал аморальным законопроект о выплате пенсий жителям ОРДЛО и Крыма

Билецкий назвал аморальным законопроект о выплате пенсий жителям ОРДЛО и Крыма Андрей Билецкий: Если пенсионер умер, а внук, например, служит в армейском корпусе "ЛДНР", то пенсию мы будем выплачивать непосредственно ему
Фото: rbc.ua

Глава "Нацкорпуса" Андрей Билецкий заявил о рисках, скрытых в законопроекте, – выплате задолженности по пенсиям перед жителями оккупированных территорий за последние три года. Он отметил, что такую компенсацию смогут получать не только сами пенсионеры, но в случае смерти пенсионера и их родственники.

Лидер политической партии "Национальный корпус" Андрей Билецкий раскритиковал законопроект №2083-д о реализации права на пенсию гражданами Украины, которые проживают на временно оккупированных территориях. Проект закона был представлен на рассмотрение парламента 26 ноября представителями партий "Слуга народа", ВО "Батьківщина", "Оппозиционная платформа – За жизнь" и членами депутатской группы "За майбутнє".

В видеозаписи, размещенной на YouTube-канале политика, Андрей Билецкий заявил, что считает указанный законопроект аморальным и капитулянтским.

"Этот законопроект касается не только жителей оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, но и начисления пенсий крымским пенсионерам. Для получения пенсии достаточно быть в реестре или предъявить документы ОРДЛО или Крыма – не нужны другие документы. То есть Украина по сути официально признает документы ОРДЛО и оккупированного Крыма. Больше не нужно регистрироваться как внутренне перемещенное лицо. 700 тыс. пенсионеров, которые никогда не выезжали и не собираются из так называемых "ЛДНР", смогут получать пенсию", – рассказал Андрей Билецкий.

Видео: Андрій Білецький / YouTube

Политик заявил о рисках, скрытых в законопроекте, – выплате задолженности по пенсиям перед жителями оккупированных территорий за последние три года. Он отметил, что такую компенсацию смогут получать не только сами пенсионеры, но также и их родственники в случае смерти пенсионера.

"Пенсии, не полученные в результате боевых действий, будут выплачиваться за весь период без ограничений. В том числе – наследникам. На июль 2018 года Украина, как считает нынешняя власть, задолжала пенсионерам "ЛДНР" 62 млрд грн. Сейчас эта сумма, думаю, достигает 80 млрд грн. Если пенсионер умер, а внук, например, служит в армейском корпусе "ЛДНР", то пенсию мы будем выплачивать непосредственно ему. Украинские учителя, шахтеры, врачи не получают зарплату уже два месяца, как признал премьер-министр [Алексей] Гончарук. Жители оккупированных территорий смогут получать две пенсии, когда наши пенсионеры едва выживают на одну. А в чем тут справедливость?" – подчеркнул Билецкий. 

Лидер "Национального корпуса" добавил, что подобные законопроекты направлены на поддержку боевиков и ведут к капитуляции Украины. Он также заявил, что не понимает, почему указанный законопроект поддержало Агентство ООН по делам беженцев.

"То есть ООН поддерживает амнистию для боевиков, автономию Донбасса. В Ливане они хотят разоружить боевиков, а в Украине – амнистировать и выделить им дополнительные деньги", – сказал он.

В конце ролика Андрей Билецкий обратился к украинской власти и призвал отказаться от Минских соглашений и прекратить сдавать государство врагу.