$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Бильдт заявил, что санкции против России помогли предупредить худшее развитие событий

Бильдт заявил, что санкции против России помогли предупредить худшее развитие событий Бильдт: Вынесли ли мы урок? Посмотрим
Фото: EPA

В России долгое время надеялись, что санкции будут сняты, так как несколько стран сигнализировали, что так и будет, заявил сопредседатель Европейского совета по вопросам внешних отношений Карл Бильдт.

Новые санкции против России – правильный шаг, но сохранение уже существующих является не менее сильным сигналом для руководства РФ. Об этом в комментарии "Укринформу" заявил сопредседатель Европейского совета по вопросам внешних отношений Карл Бильдт.

По его словам, в России долгое время надеялись, что санкции будут сняты, так как несколько стран сигнализировали, что так и будет. 

Бильдт считает, что санкции против России помогли предупредить худшее развитие событий, и сейчас РФ вынуждена вести себя "гораздо осторожнее, чем ранее".

"Ожидали мы, что российская политика будет развиваться таким образом? Нет. Хотя уже в 2007 году с выступления [президента РФ Владимира] Путина в Мюнхене мы почувствовали, что климат меняется. Затем была Грузия. Затем мы думали, что ситуация успокоится. Но он вернулся в 2013–2014 годах с местью. Восприняли мы это? Нет. Имели мы слишком оптимистичный взгляд на российскую политику? Может быть, да. Вынесли ли мы урок? Посмотрим", – сказал он.

21 декабря 2018 года ЕС продлил на полгода экономические санкции против РФ, введенные из-за агрессии РФ на Донбассе. Они нацелены на финансовый, энергетический и оборонный секторы, а также на товары двойного назначения.

Кроме того, против России введены ограничительные меры из-за действий, подрывающих или угрожающих территориальной целостности, суверенитету или независимости Украины (срок их действия истекает 15 марта 2019 года), а также из-за аннексии Крыма (действуют до 23 июня 2019 года).