$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Bihus.info: Сына главы СБУ, прокурора Олега Грицака, заставили преследовать активистов Майдана – ответ прокуратуры

Bihus.info: Сына главы СБУ, прокурора Олега Грицака, заставили преследовать активистов Майдана – ответ прокуратуры Грицак-младший (справа) сейчас работает заместителем начальника прокуратуры Полтавской области
Скриншот: BIHUS info / YouTube

Прокурор Олег Грицак следственные действия в производствах против активистов Майдана лично не выполнял, указаний следователям по расследованию уголовных производств не давал, никаких документов не подписывал, говорится в ответе на запрос, который телепроекту Bihus.info прислали из прокуратуры Полтавской области.

Прокурора Олега Грицака, сына нынешнего главы СБУ Василия Грицака, во время Революции достоинства заставили поддерживать в суде обвинение против активистов, в частности студентов университета имени Ивана Карпенко-Карого. Об этом говорится в ответе на запрос, который телепроекту Bihus.info прислали из прокуратуры Полтавской области.

"На то время (январь 2014 года) Грицак О.В. занимал должность рядового прокурора прокуратуры, что является самым низовым звеном прокурорских работников, и не мог никак влиять на решение руководства", – говорится в ответе прокуратуры Полтавской области.

Грицак-младший сейчас работает заместителем начальника этой прокуратуры.

В ответе сказано, что "группу прокуроров обязали в соответствии с отраслевыми приказами явиться в суд и зачитать позицию старшего процессуального руководителя".

Фото: bihus.info Фото: bihus.info

В Оболонском райсуде Киева Олег Грицак просил применить к студентам Вадиму Ковалеву и Даниилу Окулову, а также активисту Сергею Симонову меру пресечения в виде содержания под стражей. Но судьи решили применить к майдановцам более мягкие меры – домашний арест.

Пресс-служба прокуратуры Полтавской области отметила, что Грицак-младший не подавал апелляции на такие решения суда, "несмотря на желание руководства избрать меру пресечения в виде содержания под стражей".

В ответе на запрос также сказано: "Грицаком в дальнейшем поддержано в судебном заседании ходатайство Окулова и Ковалева по изменению условий выполнения меры пресечения в виде домашнего ареста – с круглосуточного на ночной".

Однако, по данным Bihus.info, в текстах судебных решений этой информации нет. 

"Грицак лично следственные действия в указанных уголовных производствах не выполнял, указаний следователям по расследованию уголовных производств не давал, никакие документы последним подписаны не были", – сказано в ответе прокуратуры Полтавской области.

Это письмо редакция Bihus.info получила 2 ноября  через четыре недели после того, как журналисты отправили запрос в рамках расследования "Антимайдан Грицака-младшего". 

Свое расследование журналисты начали после того, как получили копии трех неопубликованных в судебном реестре решений Оболонского райсуда от января 2014 года. В этих решениях указано, что прокурор Олег Грицак просил держать под стражей вышеупомянутых активистов Революции достоинства.

В письме от пресс-службы прокуратуры Полтавской области журналисты так и не получили ответа на ряд поставленных вопросов, в частности: считает ли сам Олег Грицак законными привлечение активистов к ответственности во время революции и свои действия в этих процессах, а также убедился ли он в законности ходатайств о мерах для задержанных майдановцев?

Также в запросе журналисты задали вопрос, кто конкретно выдавал Грицаку-младшему указания в этих преследованиях. В письме, которое получила редакция, указано, что такие "отраслевые" указания были, но ответ, кто именно их выдавал, – нет.