$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Безвиз не повлияет на порядок въезда в рамках соглашений о малом приграничном движении – МИД Украины

Безвиз не повлияет на порядок въезда в рамках соглашений о малом приграничном движении – МИД Украины У Украины подписаны соглашения о малом приграничном движении с Польшей, Венгрией, Словакией и Румынией
Фото: ЕРА

Введение безвизового режима для украинцев не окажет влияния на порядок поездок, который применяется в рамках соглашений о малом приграничном движении с Польшей, Венгрией, Словакией и Румынией, заявили в департаменте консульской службы Министерства иностранных дел Украины.

Соглашения о малом приграничном движении с Польшей, Венгрией, Словакией и Румынией будут действовать после введения 11 июня безвизового режима для граждан Украины, говорится на странице департамента консульской службы Министерства иностранных дел Украины в Facebook.

"Введение безвизового режима для краткосрочных поездок граждан Украины не окажет влияния на порядок поездок граждан Украины, который применяется в рамках соглашений о малом приграничном движении", – говорится в сообщении.

Кроме того, украинские дипломаты сообщили, что соглашение между Украиной и Европейским союзом об упрощении оформления виз будет применяться и после введения безвизового режима, например, для оформления виз лицам, которые будут пользоваться паспортами старого образца.

17 мая 2017 года в Страсбурге в здании Европейского парламента было подписано решение о предоставлении Украине безвизового режима со странами Европейского союза. 

22 мая "Официальный журнал" Евросоюза опубликовал решение о безвизовом режиме с Украиной. Замглавы Администрации Президента Украины Константин Елисеев сообщил, что безвиз для украинцев вступит в силу в ночь на 11 июня.

МИД Украины заявил, что введение безвиза позволит либерализовать визовый режим почти с 30 странами так называемого белого шенгенского списка, в числе которых государства Европы, Северной и Южной Америки, Персидского залива и Азии.

Сегодня президент Украины Петр Порошенко подписал указ о дополнительных мерах обеспечения права граждан на безвизовые поездки в ЕС.