$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Безсмертный о событиях в Керченском проливе: Мы стоим перед угрозой потерять еще две области – Николаевскую и Херсонскую

Безсмертный о событиях в Керченском проливе: Мы стоим перед угрозой потерять еще две области – Николаевскую и Херсонскую

Безсмертный считает, что украинская сторона не была готова к событиям в районе Керченского пролива


Фото: Роман Безсмертний / Facebook

По словам экс-вице-премьера, бывшего посла Украины в Беларуси, экс-представителя Украины в политической подгруппе трехсторонней контактной группы Романа Безсмертного, главная задача РФ – захват южных территорий Украины, особенно это касается Николаевской и Херсонской областей, чтобы "пробивать коридор" в Одессу.

Экс-вице-премьер-министр, бывший посол Украины в Беларуси, экс-представитель Украины в политической подгруппе трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Роман Безсмертный считает, что Россия намерена реализовать план "Новороссия". Об этом он заявил на видео, которое разместил в Facebook 25 ноября, комментируя события в районе Керченского пролива.

"Сейчас мы стоим перед угрозой потерять еще две области – Николаевскую и Херсонскую", – добавил он в описании к записи.

Безсмертный подчеркнул, что закон о правовом режиме военного положения и закон об обороне должны быть введены в действие немедленно.

Видео появилось до того, как Верховная Рада 26 ноября поддержала указ президента Украины Петра Порошенко о введении военного положения в 10 областях Украины. Документом предусмотрено ввести особый режим на 30 суток с 9.00 28 ноября 2018 года до 9.00 27 декабря 2018 года в Винницкой, Одесской, Николаевской, Херсонской, Запорожской, Донецкой, Луганской, Харьковской, Сумской и Черниговской областях.

25 ноября в эфире телеканала ZIK Безсмертный отметил, что главная задача РФ – захват южных территорий Украины, особенно это касается Херсонской и Николаевской областей, чтобы "пробивать коридор" в Одессу.

По его мнению, дальнейшая ситуация будет зависеть от действий политического и военного руководства Украины.

Он добавил, что украинская сторона не была готова к событиям в районе Керченского пролива.

"К сожалению, финал этих событий трагичен. Он может иметь крайне неприятные последствия вплоть до развертывания военных действий на море. В течение последнего года фактически Россия, оккупируя Азов, готовилась к ведению боевых действий ", – заявил Безсмертный.

Видео: Телеканал ZIK / YouTube

25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море.

26 ноября во время заседания Совбеза ООН представитель РФ Дмитрия Полянский заявил, что на одном из захваченных кораблей были два сотрудника Службы безопасности Украины. 27 ноября глава СБУ Василий Грицак подтвердил, что борту находились контрразведчики. По его словам, российский штурмовик использовал против украинских катеров две боевые неуправляемые ракеты, в результате чего один из офицеров СБУ получил тяжелое ранение.

По словам начальника Генштаба Вооруженных сил Украины Виктора Муженко, всего на захваченных кораблях было 23 военных. Российский омбудсмен Татьяна Москалькова заявляла, что российские пограничники задержали 24 украинских моряка. СМИ опубликовали фамилии 22 захваченных моряков. По данным ВМС Украины, трое украинских военнослужащих получили ранения.