$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Безсмертный: Что творится в Почаевской лавре, все знают. Это контрабанда молдавского вина

Безсмертный: Что творится в Почаевской лавре, все знают. Это контрабанда молдавского вина Безсмертный: Я бы просил, чтобы мы различали священнослужителей, бизнесменов в рясах и резидентуру в рясах
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

Почаевская лавра выступает в качестве "транзитного звена" в системе контрабанды молдавского вина в Украину, утверждает украинский политик Роман Безсмертный.

Украинский политик, экс-вице-премьер-министр Украины Роман Безсмертный в эфире канала ZIK 12 октября заявил, что Почаевская лавра причастна к контрабанде в Украину вина.

"Я бы просил, чтобы мы различали священнослужителей, бизнесменов в рясах и резидентуру в рясах. Если в очередной раз Украинское государство проявит слабость, у нас будут не только конфликты, но и вооруженные беспорядки, которые будут осуществляться от имени церкви. Сейчас все зависит от того, как поведет себя Украинское государство. Агентов в рясах надо отправить туда, где они должны быть. По некоторым из них есть по четыре-пять уголовных дел. Этим делам никто не давал ход, о них даже никто не знает... Что творится в Почаевской лавре, все знают. Это контрабанда молдавского вина, это фабрика, которая насыщает украинский рынок продуктами из вина и так далее. Не только производят. Это транзитное звено в системе контрабанды в Украину", – сказал Безсмертный.

По его словам, в "разделе имущества" между церквями не будет проблем.

"Последние три года представители всех церквей общались между собой. Они даже административно организовали и договорились, как все будет разделено между паствами, как будут нарезаны епархии и так далее. Они знают ответ на этот вопрос", – сказал Безсмертный.

В 2018 году украинские власти в очередной раз обратились к вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой предоставить томос об автокефалии православной церкви в Украине.

2 сентября Архиерейский собор в Стамбуле принял решение, что Константинопольский патриархат может предоставлять автокефалию без согласований с другими церквями.

9–11 октября в Стамбуле проходил синод Вселенского патриархата. Синод принял ряд решений, касающихся автокефалии Украинской православной церкви. В частности, было отменено решение Константинопольского патриархата от 1686 года о передаче украинской церкви в управление Московскому патриарху.

Глава Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет считает, что после предоставления УПЦ автокефалии Киево-Печерская и Почаевская лавры перейдут от УПЦ МП национальной церкви.

Настоятель Киево-Печерской лавры митрополит Павел заявил об угрозах захвата Лавры 14 октября и предостерег украинцев от подобных действий. Наместник Почаевской лавры митрополит Владимир также говорил об угрозах со стороны "внуков Ленина".

В украинском Минкульте заявили, что судьбу Киево-Печерской и Почаевской лавр, которые находятся в государственной собственности, может решать только Кабинет Министров Украины.