$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

"Безответственность, фальшь, неправда на неправде". Гриценко раскритиковал слова Порошенко о военном положении

"Безответственность, фальшь, неправда на неправде". Гриценко раскритиковал слова Порошенко о военном положении Гриценко: Ясно, что в течение оставшихся 10 дней военного положения Россия не отведет от государственной границы ни войска, ни технику
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Экс-министр обороны Украины Анатолий Гриценко заявил, что в 20142015 годах войск и техники на границе РФ с Украиной было больше, но президент Украины Петр Порошенко тогда не вводил режим военного положения.

Экс-министр обороны Украины Анатолий Гриценко в Facebook раскритиковал заявление президента Украины Петра Порошенко, озвученное на пресс-конференции 16 декабря.

Порошенко заявил, что с начала действия военного положения в Украине Россия отвела от границ менее 10% войск.

"Если бы войска были отведены, я бы немедленно прекратил военное положение, это входит в компетенцию президента... У нас существовала и продолжает существовать угроза вторжения вооруженных сил Российской Федерации на суверенную территорию Украины", – сказал президент.

Гриценко заявил, что эти слова – "сплошная фальшь".

"Причиной введения вновь названо накопление Россией техники и войск неподалеку государственной границы и якобы реальная угроза широкомасштабной войны. Но еще более масштабным накопление было в 2014-м, 2015 годах и не просто накопление – прямое применение, с проникновением на нашу территорию и боевыми действиями батальонных тактических групп, с танками и артиллерией, с массированными обстрелами нашей территории реактивными системами залпового огня, захватом тысяч квадратных километров нашей территории, созданием "котлов", в которых погибли, получили ранения и попали в плен тысячи наших солдат. Но тогда президент не ввел, как должен был по закону, режим военного положения. Безответственность тогда и фальшь сегодня", – написал Гриценко.

Также политик заявил, что нынешнее накопление войск и техники, "если верить картам и данным Генштаба, завершилось 1 октября".

"Но военного положения не вводили два месяца, почему? Безответственность и фальшь. Ясно, что в течение оставшихся 10 дней военного положения Россия не отведет от государственной границы ни войска, ни технику. В то же время президент твердо обещает режим военного положения не продолжать. Что это на фоне постоянных запугиваний широкомасштабной войной – снова безответственность? Или президенту стыдно признать, что ни на момент введения военного положения, ни через 10 дней такая угроза не была и не является достоверной, реальной? Фальшь, неправда на неправде. И это подрывает доверие наших людей и партнеров",  заявил политик.

Военное положение действует в Винницкой, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, а также Донецкой, Запорожской, Херсонской областях и внутренних водах Украины Азово-Керченской акватории с 14.00 26 ноября до 14.00 26 декабря 2018 года. Его ввели после того, как 25 ноября Россия захватила катера ВМС Украины "Бердянск", "Никополь" и буксир "Яны Капу", а также 24 украинских военнослужащих.