$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Без выдачи экс-беркутовцев возвращение украинских спецназовцев было невозможно – Лутковская

Без выдачи экс-беркутовцев возвращение украинских спецназовцев было невозможно – Лутковская Лутковская: Я могу пожать руку президенту Украины Владимиру Зеленскому за то, что он не побоялся сделать этот шаг и пошел на то, чтобы освободить людей, которые содержались в плену
Фото: president.gov.ua

Боевики удерживали украинских военных в гораздо худших условиях по сравнению с условиями содержания экс-беркутовцев в украинских СИЗО, сказала представительница Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Валерия Лутковская.

Без выдачи боевикам бывших бойцов спецподразделения Министерства внутренних дел Украины "Беркут" возвращение домой украинских спецназовцев было невозможно. Об этом 3 января в эфире "Українського радіо" заявила представительница Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Валерия Лутковская.

Она подчеркнула, что бывшие беркутовцы и организаторы теракта в Харькове в 2015 году находились в списках на обмен еще со времен пятого президента Украины Петра Порошенко.

"В декабре 2017 года было принято решение о том, что эти лица не имеют отношения к конфликту на Донбассе и, соответственно, они не будут освобождены в результате обмена. В ответ нам сказали, что тогда не будут освобождены те спецназовцы, которые попали в плен и находились на территории ОРДЛО. Соответственно, мы оставили как минимум пятерых наших ребят на два долгих года, которые были нужны для проведения следующих раундов переговоров, которые наконец увенчались успехом", – сказала Лутковская.

Она заявила, что боевики удерживали украинских военных в гораздо худших условиях по сравнению с условиями содержания экс-беркутовцев и организаторов теракта в Харькове в 2015 году в украинском СИЗО.

"Я могу пожать руку президенту Украины Владимиру Зеленскому за то, что он не побоялся сделать этот шаг и пошел на то, чтобы освободить людей, которые там содержались в плену. Взаимосвязь была абсолютно четкая: "Беркут" – спецотряд. Это 8-й и 3-й полки спецназа, один танкист, который еще в 2014 году попал в плен. Мне как переговорщику действительно было легче, потому что я знала, что президент готов сделать такой шаг", – добавила Лутковская.

Она заверила, что освобождение экс-беркутовцев не повредит правосудию, ведь все лица освобождены под личное обязательство являться в суды и участвовать в заседаниях.

29 декабря 2019 года в рамках обмена Украина передала ОРДЛО 124 человека, боевики Украине – 80, 76 из них согласились выехать на подконтрольную Киеву территорию, сообщала Лутковская.  В рамках обмена террористы передали украинской стороне 12 военнослужащих. В частности, трое из них – Богдан Пантюшенко, Сергей Глондар и Александр Кориньков – находились в заложниках с 2015 года.

Известно, что Киев передал ОРДЛО пятерых экс-беркутовцев, троих подозреваемых в совершении теракта в Харькове 22 февраля 2015 года, четверых подозреваемых в захвате здания милиции в Мариуполе 9 мая 2014 года, бразильского боевика Рафаэля Лусварги, а также подозреваемого в попытке покушения на украинского добровольца Адама Осмаева и его жену Амину Окуеву.

Пятерых бывших бойцов спецподразделения МВД Украины "Беркут" Сергея Зинченко, Павла Аброськина, Олега Янишевского, Александра Маринченко и Сергея Тамтуру обвиняют в расстрелах протестующих во время Революции достоинства в 2014 году. Следствие установило факт 48 убийств и 80 покушений на убийство в тот день. В Генпрокуратуре Украины заявили, что это дело суд продолжит рассматривать, несмотря на то, что экс-беркутовцев отпустили под личное обязательство.