$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Без позиции МВФ суды по "ПриватБанку" могли бы уже закончиться в пользу бывших собственников – Данилюк

Без позиции МВФ суды по "ПриватБанку" могли бы уже закончиться в пользу бывших собственников – Данилюк Данилюк: Судя по нынешним результатам, до полной независимости судебной системы еще очень далеко
Фото: Рада національної безпеки і оборони України / Facebook

Бывший секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Данилюк не исключил, что отдельные украинские суды управляются Офисом президента. По его словам, Международный валютный фонд выступает в качестве "сдерживающего фактора" в рассмотрении судебных исков по "ПриватБанку" в пользу его бывших владельцев.

Бывший секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Данилюк заявил в опубликованном 4 октября интервью изданию LB.ua, что возвращение "ПриватБанка" его бывшим топ-акционерам – бизнесменам Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову – "априори невозможно".

"Я не вижу, как это можно сделать. Многие вовлеченные сейчас настолько эмоциональны, что не фиксируют элементарную логику вещей... Есть Международный валютный фонд. Если бы МВФ не было, думаю, решения в судах продвигались бы гораздо быстрее", – сказал он.

Данилюк не исключил, что отдельные украинские суды управляются Офисом президента Украины.

"За все суды говорить не могу. Но, судя по нынешним результатам, до полной независимости судебной системы еще очень далеко", – добавил экс-секретарь СНБО.

Он отметил, что позиция МВФ в деле "ПриватБанка" является "сдерживающим фактором", без которого суды уже закончились бы в пользу бывших владельцев финучреждения.

По словам Данилюка, он говорил президенту Владимиру Зеленскому, что этим делом должны заниматься суды и роли главы государства в нем "точно нет".

"Каждый раз, когда президента пытались убедить в "неправильности" приватизации "ПриватБанка", я объяснял, что это не его вопрос. Президент, если дела по "Привату" рассматриваются в судах, должен обеспечить, чтобы судебная система нормально функционировала. Независимо от того, верит он в правильность или неправильность национализации, у него как у президента нет возможностей влиять на суды и правоохранителей", – добавил Данилюк.

"ПриватБанк" – крупнейший коммерческий банк в Украине – был национализирован 19 декабря 2016 года. Данилюк в то время занимал пост министра финансов Украины.

18 апреля 2019 года Окружной административный суд Киева удовлетворил иск бывшего совладельца "ПриватБанка", бизнесмена Игоря Коломойского к НБУ и Кабмину о незаконности национализации "ПриватБанка". В Министерстве финансов и Нацбанке говорили, что обжалуют это решение. В НБУ заявляли в августе 2019 года, что украинские суды рассматривают по меньшей мере 270 дел, которые связаны с деятельностью "ПриватБанка".

Коломойский говорил, что после выборов президента Украины надеется получить компенсацию в связи с национализацией "ПриватБанка" "в том или ином виде". Он также сказал, что не собирается возвращать банк в собственность, но хочет вернуть $2 млрд его капитала.

13 сентября бизнесмен назвал возврат акций на сумму 60 млрд грн одним из условий для заключения с государством мирового соглашения по делу о национализации "ПриватБанка".