$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

“Берут, вымогают, угрожают”. Богдан рассказал о взятках в окружении Зеленского G

“Берут, вымогают, угрожают”. Богдан рассказал о взятках в окружении Зеленского Богдан говорит, что о вымогательстве ему рассказывают клиенты
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com
В окружении президента Украины Владимира Зеленского берут взятки. Об этом в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону заявил бывший глава Офиса президента (ОП) Украины Андрей Богдан.

"Нельзя так со страной. Нарушая правила, ты даешь право всем остальным тоже нарушать правила. Когда ты берешь взятку – вокруг тебя моментально все берут взятки. Ты создаешь правило. Я не знаю, берет ли он (Зеленский. – "ГОРДОН") в руки взятки, я вижу, что вокруг все берут взятки", – сказал экс-глава ОП.

Он отметил, что не участвует в этом, но к нему "приходят клиенты и жалуются, что вымогают".

"Ты слышишь, что что-то не так, что берут, что вымогают, что уголовные дела", – объяснил Богдан.

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

Контекст

Зеленский был избран президентом Украины 21 апреля 2019 года, вступил в должность 20 мая. Во втором туре выборов за Зеленского отдали голоса 73,22% избирателей, за его соперника, пятого президента Петра Порошенко – 24,45%.

В рейтинге восприятия коррупции от международной организации Transparency International Украина в 2020 году заняла 117-е место из 180

42,1% украинцев основной причиной экономического кризиса в стране считают высокий уровень коррупции. Об этом свидетельствуют результаты опроса Киевского международного института социологии, опубликованные 21 октября 2021 года.