$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Березовец о твите по поводу пожара в соборе Парижской Богоматери: Была ли шутка за гранью? Да, была. Но чем она отличается от 90% шуток "95 квартала"?

Березовец о твите по поводу пожара в соборе Парижской Богоматери: Была ли шутка за гранью? Да, была. Но чем она отличается от 90% шуток "95 квартала"? Пожар в соборе Парижской Богоматери начался вечером 15 апреля
Фото: ЕРА

По словам политолога, главы общественной организации "Фонд национальных стратегий" Тараса Березовца, "фабрика троллей" кандидата в президенты, шоумена Владимира Зеленского "спустила на него всех собак" из-за твита о пожаре в соборе Парижской Богоматери.

Политолог, глава общественной организации "Фонд национальных стратегий" Тарас Березовец заявил 16 апреля в Facebook, что его твит, в котором он связал пожар во французском соборе Парижской Богоматери с недавним визитом кандидата в президенты Украины, шоумена, основателя студии "Квартал 95" Владимира Зеленского во Францию, не отличается от большинства шуток "Квартала".

В своем Twitter Березовец написал: "Вообще [президенту Франции Эммануэлю] Макрону очень повезло, что после приезда Зеленского сгорел всего лишь собор Парижской Богоматери. А ведь мог бы и Елисейский дворец полыхнуть".

В настоящее время пост Березовца удален.

"Мой вчерашний пост относительно пожара в соборе Парижской Богоматери распространился, как пожар, в соцсетях. Прокомментировала его и Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в Украине Изабель Дюмон, в своем Twitter прокомментировавшая его как "позор". Все это требует объяснений с моей стороны. Великая Французская революция даровала миру три главные ценности: свободу, равенство, братство. Именно свобода, в том числе свобода слова, является нерушимым принципом Пятой республики. Скандально известное французское издательство Charlie Hebdo несколько лет назад стало мишенью террористической атаки из-за своих неоднозначных публикаций. Тем не менее никто не поставил под сомнение право журналистов на свое субъективное мнение", – написал Березовец.

Он отметил: "Чем мое право как украинского журналиста отличается от прав моих французских коллег?"

"Была ли шутка за гранью? Да, была. Но, откровенно, чем она в принципе отличается от 90% шуток "95 квартала"? Тем не менее президент Франции и посол в Украине сочли возможным сесть за один стол с человеком, который является автором многих шуток, за которые в Европе он давно бы оказался без работы. Разве это я называл свою страну немецкой порноактрисой и сравнивал жителей Западной Украины с умственно неполноценными? Мы живем в век интерпретаций и полуправды. Мое личное мнение остается лично моим, нравится оно вам или нет. Сейчас вам не запрещают читать и смотреть те или иные вещи. Нет, вам просто предлагают "правильную" интерпретацию. Вчера фабрика троллей Зеленского спустила на меня всех собак, размещая сотни совершенно идентичных постов одними словами в сотнях профилей. Действовали системно, нагло, открыто. Можете убедиться в этом сами. Уже совсем скоро с этой жесткой реальностью предстоит столкнуться любому из вас, кто посмеет высказать толику критики в адрес господина Зеленского. Эта машина никуда не исчезнет после выборов. И эта машина не имеет ничего общего со свободой слова, ее цель – запугивать и травить любого несогласного с "генеральной линией", – продолжил Березовец.

Политолог добавил, что потеря собора Парижской Богоматери является безусловной трагедией для мировой культуры и он скорбит вместе со всей французской нацией.

"Я не имел намерения обидеть ничьи чувства и приношу свои извинения всем, кого оскорбила моя неудачная шутка. Собор в моем посте был всего лишь неудачной метафорой, и поэтому я удаляю свою неоднозначную шутку из прошлого поста", – добавил он.

Посол Франции в Украине Изабель Дюмон сделала ретвит поста Березовца и написала: "Как вам не стыдно?! Позор!" Кроме того, она в своем твите отметила главу украинского внешнеполитического ведомства Павла Климкина и МИД Украины.

Пожар в соборе вспыхнул 15 апреля. По предварительной информации, он произошел из-за ремонтных работ в здании. Главный архитектор по вопросам сохранения исторических памятников Филипп Вильнев сказал, что когда в соборе вспыхнул пожар, на площадке не было работников.

У здания обрушились шпиль и крыша. О пострадавших не сообщалось.

В МВД Франции заявили, что основную конструкцию собора удалось спасти.

В ночь на 16 апреля пожар в соборе Парижской Богоматери потушили.

Президент Франции Эммануэль Макрон прибыл к еще горящему собору Парижской Богоматери в Париже вечером 15 апреля и заявил журналистам, что собор будет восстановлен. Для реставрации храма открыли общенациональный сбор пожертвований.