$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Березовец: Ахметов заберет не менее 80% электората Оппоблока и оставит своих оппонентов с голым рейтингом

Березовец: Ахметов заберет не менее 80% электората Оппоблока и оставит своих оппонентов с голым рейтингом Тарас Березовец: За Ахметовым его предприятия в Запорожье, Кривом Роге и на Донбассе. За Медведчуком – Бойко – только поддержка Кремля
Фото: Taras Berezovets / Facebook

Шансы самостоятельного захода "Оппозиционной платформы – За жизнь" в Верховную Раду выглядят "весьма туманно", заявил политолог Тарас Березовец. При этом, по его мнению, голоса электората, на который влияет близкое к бизнесмену Ринату Ахметову крыло Оппозиционного блока, будут определять исход второго тура президентских выборов.

Близкие к бизнесмену Ринату Ахметову политики из Оппозиционного блока в ситуации с исключением из партии нардепов Юрия Бойко и Сергея Левочкина получили тактическое преимущество, считает политолог, глава общественной организации "Фонд национальных стратегий" Тарас Березовец. Об этом он  написал в своем Facebook.

"Ринат Ахметов разошелся по понятиям с [главой "Украинского выбора"] Виктором Медведчуком, Сергеем Левочкиным и Юрием Бойко. Учитывая непростую ситуацию в электорате Оппоблока, история будет иметь негативные последствия для обеих сторон. Но ринатовская часть выйдет с минимальными потерями, и сегодняшний день можно рассматривать как тактическую победу Ахметова и [нардепа Вадима] Новинского", – уверен эксперт.

Березовец объяснил, что "ахметовское" крыло получит большую часть электората Оппозиционного блока.

"За Ахметовым его предприятия в Запорожье, Кривом Роге и на Донбассе. За Медведчуком – Бойко – только поддержка Кремля. Все знают: где появляется Медведчук, начинаются проблемы и раскол. Такая негативная карма. Учитывая, как Ахметов организует отраслевое голосование на своих предприятиях, он заберет не менее 80% электората Оппоблока и оставит своих оппонентов с голым рейтингом. Теперь шансы самостоятельного захода "Оппозиционной платформы – За жизнь" в Верховную Раду выглядят весьма туманно. А вот голоса ринатовского электората будут иметь самое непосредственное влияние на исход президентских выборов во втором туре", – считает политолог.

Медведчук 4 ноября был избран главой политсовета партии нардепа Вадима Рабиновича "За життя". Через пять дней после этого, 9 ноября, Бойко и Рабинович в Верховной Раде подписали соглашение об объединении оппозиции и создании "Оппозиционной платформы – За жизнь". 

Партия "Оппозиционный блок" на политсовете 12 ноября не поддержала инициативу Бойко подписать соглашение с партией Рабиновича. Нардеп Вадим Новинский назвал его решение личной инициативой и предположил, что Бойко и Левочкин хотят перейти в партию "За життя". 20 ноября сопредседатель фракции Оппозиционного блока Александр Вилкул объявил об исключении Бойко и Левочкина из фракции.