$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Береза о возможной инаугурации Зеленского 19 мая: Приехать смогут лишь единицы из руководителей других стран

Береза о возможной инаугурации Зеленского 19 мая: Приехать смогут лишь единицы из руководителей других стран Береза (на фото): Решать все равно Зеленскому
Фото: Олег Федонюк / Facebook

Внефракционный народный депутат Украины Борислав Береза считает, что вместо 19 мая инаугурацию новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского можно провести 17-го или 20 мая.

Если инаугурация новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского пройдет 19 мая, о чем просит сам победитель выборов, на церемонию смогут прибыть только единицы из руководителей других стран. Об этом заявил 5 мая в Facebook внефракционный нардеп Борислав Береза.

Он отметил, что назначать инаугурацию на такую дату, как 19 мая, Всемирный день памяти жертв СПИДа, "просто не принято".

"Но если Зеленский считает, что ему эта дата подходит, то можно провести все и 19 мая. Правда, тут есть еще один маленький нюанс. На 19 мая на инаугурацию точно смогут прийти официальные лица Украины, послы и журналисты. А вот приехать смогут лишь единицы из руководителей других стран. Это связано с тем, что такие встречи готовятся заранее, а не за две недели", – написал Береза.

Он предположил, что "организаторов устраивает, что вместо многих президентов будут послы или официальные представители, или они не планировали звать президентов на эту инаугурацию".

"В любом случае в штабе Зеленского же чем-то руководствовались, когда назначали на 19 мая? Значит, эта дата им подходит. Поэтому если 14 мая в ВР за эту дату нам предложат проголосовать, то я проголосую, как и за любую другую. Это же его инаугурация, и ему решать, когда ее проводить. Хотя если как для меня, то тогда можно и 17 мая. Это рабочая пятница. Или 20 мая. Это понедельник. Но это точно не траурные даты в Украине. А решать все равно Зеленскому. Выбор даты за ним", – подчеркнул Береза.

21 апреля в Украине прошел второй тур выборов президента. Согласно окончательным данным, новым президентом Украины стал Зеленский, который набрал 73,22% голосов. Действующий президент Украины Петр Порошенко получил 24,45% голосов избирателей.

Инаугурация нового президента должна состояться в течение 30 дней после официального обнародования результатов выборов – не позднее 3 июня. Дату должна определить Верховная Рада.

В Раде зарегистрировали проект постановления с предложением провести инаугурацию Зеленского 19 мая.

Зеленский считает, что его инаугурация должна состояться 19 мая.

4 мая директор Института национальной памяти Владимир Вятрович назвал предложенную Зеленским дату неудачной, отметив, что это День памяти жертв политических репрессий.