$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Бердымухамедов переизбран президентом Туркменистана

Бердымухамедов переизбран президентом Туркменистана Бердымухамедов стал президентом Туркменистана третий раз подряд
Фото: ЕРА

Центральная избирательная комиссия по проведению выборов и референдумов в Туркменистане сообщила, что на выборах президента страны, которые состоялись 12 февраля, 97,69% избирателей проголосовали за Гурбангулы Бердымухамедова.

На прошедших 12 февраля выборах президента Туркменистана по предварительным итогам подсчета голосов победу с 97,69% одержал действующий глава государства Гурбангулы Бердымухаметов, сообщает Центральная избирательная комиссия по проведению выборов и референдумов в Туркменистане.

"В голосовании приняло участие 97,27% избирателей, что свидетельствует о высокой гражданской активности населения, его сознательном стремлении стать непосредственным участником дальнейшего процесса демократических преобразований в Туркменистане", – сказано в сообщении.

В Центризбиркоме отметили, что окончательные результаты голосования будут подведены после того, как поступят данные "с некоторых избирательных участков при дипломатических представительствах и консульских учреждениях Туркменистана за рубежом, а именно протоколов, которые поступают с задержкой из-за разницы во времени, связанной с нахождением стран в разных часовых поясах".

Бердымухамедову 59 лет. Впервые он был избран главой государства в 2007 году, спустя пять лет, в 2012-м, был переизбран на этот пост.

В Туркменистане это первые президентские выборы, на которые своих кандидатов выдвинули все три политические партии, действующие в стране. Так, Демократическая партия выдвинула кандидатуру Бердымухамедова, Партия промышленников и предпринимателей – главу акционерно-коммерческого банка "Рысгал" Бекмырата Аталыева, Аграрная партия – своего кандидата Дурдыгылыч Оразова. Еще шесть кандидатов были выдвинуты инициативными группами граждан.

В сентябре 2016 года Меджлис Туркменистана принял новую конституцию, которая отменяет возрастное ограничение в 70 лет для избрания президентом страны и увеличивает срок полномочий главы государства до семи лет.