$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Бородянский про оскорбления Коломойского: Это хамство!

Бородянский про оскорбления Коломойского: Это хамство! Бородянский извинился перед Гонтаревой за концерт "Квартала 95"
Фото: lb.ua

Министр культуры, молодежи и спорта Владимир Бородянский заявил, что извинился перед экс-главой Национального банка Украины Валерией Гонтаревой "с точки зрения своих ценностей".

Министр культуры, молодежи и спорта Владимир Бородянский заявил в интервью "Радіо Свободи", что оскорбления в его адрес со стороны бизнесмена Игоря Коломойского – это хамство.

По словам Бородянского, заявления Коломойского являются "хамством высшего сорта". Чиновник отметил, что сам к такому относится плохо, но "есть такие люди".

Бородянский заявил, что решил извиниться перед экс-главой Национального банка Украины Валерией Гонтаревой, поскольку произошедший инцидент является недопустимым с точки зрения его ценностей.

Гонтарева возглавляла Нацбанк Украины с июня 2014-го по март 2018 года. Сейчас она живет в Лондоне. О переезде туда она сообщила в ноябре 2018 года.

В июне 2019 года Гонтарева заявила, что ей угрожает украинский бизнесмен, бывший собственник "ПриватБанка" Коломойский. "ПриватБанк" был национализирован, когда Гонтарева возглавляла НБУ. 

17 сентября неизвестные сожгли дом Гонтаревой под Киевом. Правоохранители сообщили, что нашли на месте поджога зажигательную ракету. Нацполиция открыла уголовное производство по ч. 2 ст. 194 Уголовного кодекса Украины (умышленное уничтожение или повреждение имущества).

В Офисе президента Украины назвали случившееся "брутальным преступлением" и заявили, что глава государства ждет от правоохранительных органов скорейшего раскрытия дела.

В Нацбанке Украины сообщили, что расценивают последние события, которые произошли с Гонтаревой и ее семьей, как угрозу руководству регулятора.

Концерт "Квартала 95" с музыкальным номером о поджоге ее дома, который исполнили хор имени Веревки и шоумен Евгений Кошевой, вышел на канале "1+1" 19 октября. "Горіла хата, палала, в Лондоні жінка плакала", – спели, в частности, они. На видео также звучат слова о том, что "хата горить в Гореничах, а в Лондоні Валерія думає на Валерича" и "хата згоріла від стида". В комментариях под видео многие пользователи раскритиковали номер. Гонтарева назвала его "позором".

21 октября Бородянский извинился перед Гонтаревой за номер "Квартала 95", а Коломойский назвал его "подонком".