$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Бенюк: Наше телевидение называется украинским, а не всемирным, и должно защищать интересы Украины G

Бенюк: Наше телевидение называется украинским, а не всемирным, и должно защищать интересы Украины Бенюк: В большинстве своем сериалы прославляют оружие, милицию, российскую армию. Какие еще аргументы для запрета могут быть во время войны?
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Запретить российские сериалы надо было еще во времена Ющенко или Януковича, считает актер и народный депутат от ВО "Свобода" Богдан Бенюк. 

Если российские сериалы прославляют оружие, милицию, российскую армию, их однозначно нужно запрещать, сказал в комментарии "ГОРДОН" актер и народный депутат от ВО "Свобода" Богдан Бенюк.

"Что еще аргументировать? Какие аргументы могут быть во время войны? Эти сериалы нам сейчас делают совсем другие вещи, которые не связаны с порядочностью. Конечно запрещать!  Это обязательно следовало сделать давно, еще тогда, когда был аннексирован Крым или еще раньше, когда Янукович или Ющенко были у власти. Тогда еще надо было дозировать их фильмы", – сказал актер. 

По мнению Бенюка, определять возможность проката того или иного фильма по-прежнему должно Министерство культуры. "Если фильм не содержит всяческих политических вещей, конечно, его можно разрешить. А если там есть агитация, то мудрое государство всегда это запретит.  Я их, например, не смотрю, но это моя проблема. Наше телевидение называется украинским телевидением, а не всемирным. Если оно украинское, оно должно защищать интересы Украины. А если идет откровенная агитация против существования нашего государства, конечно, она не нужна", – сказал он.

"Этот вопрос риторический – "что вместо?", потому что, когда в 94 или 93-м году на канале "1+1" начали дублировать на украинском языке сериалы, все говорили: "Ну как такое возможно? Этого не может быть! Как же "Санта Барбара" будет говорить по-украински?". До парадоксов доходило. Все это большой вымысел тех людей, которые заинтересованы в развитии собственного бизнеса, когда  "крышуются" все  эти вещи огромным капиталом. И надо было делиться этим капиталом, потому что украинцы начали сами дублирование этих фильмов. Потом вспомните, какие истории были с дублированием фирмы "Ледойен", потом "все русское не надо переводить", – считает Бенюк.

Нужно ли запретить российские сериалы на украинском ТВ?

"Вы помните все эти истории. И много было мыслей, что можно разделиться и так, и так. Нельзя разделиться. Надо решать эти вопросы однозначно. Если мы унитарное государство, значит, унитарность должна проявляться в том, что и театр должен существовать, и кино, и все остальное, что связано с искусством, и оно должно иметь государственный уклон. А там уже о процентах можно говорить. И то проблематично. Вы посмотрите, как существуют другие европейские государства, какой у них процент существования других фильмов, как они крутят их, под каким соусом подают", – заявил нардеп.

Советник главы МВД Антон Геращенко считает, что посредством телевидения Россия навязывает Украине свою точку зрения.

Министерство культуры продолжит настаивать на законодательном запрете российских пропагандистских телесериалов и будет требовать этого уже от Верховной Рады нового созыва.