$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Белый дом пытался скрыть стенограмму разговора Трампа и Зеленского – жалоба американского разведчика

Белый дом пытался скрыть стенограмму разговора Трампа и Зеленского – жалоба американского разведчика Телефонный разговор Зеленского и Трампа состоялся 25 июля
Фото: president.gov.ua

Юристы Белого дома поручили сотрудникам администрации президента США Дональда Трампа удалить электронную стенограмму телефонной беседы Трампа и президента Украины Владимира Зеленского из компьютерной системы, в которой они обычно хранятся для дальнейшего использования чиновниками, говорится в жалобе американского разведчика.

Высокопоставленные чиновники администрации президента США пытались скрыть содержание телефонного разговора, состоявшегося между президентом Украины Владимиром Зеленским и лидером США Дональдом Трампом.

Об этом говорится в жалобе американского разведчика, опубликованной 26 сентября на сайте комитета по разведке Палаты представителей Конгресса США.

"Через несколько дней после телефонного звонка я узнал от нескольких официальных лиц США, что высокопоставленные чиновники Белого дома пытались заблокировать все записи телефонного разговора, особенно стенограмму разговора, которая, как обычно, была сделана в ситуационной комнате Белого дома", – сказано в документе. 

По данным информатора, юристы Белого дома поручили сотрудникам администрации Трампа удалить электронную стенограмму из компьютерной системы, в которой обычно хранятся такие записи "для согласования, доработки и распространения среди чиновников на уровне правительств". 

Однако, как сообщили разведчику источники в Белом доме, стенограмму загрузили в отдельную электронную систему, используемую для хранения и обработки секретной информации "особенно деликатного характера".

Это действие собеседники информатора назвали злоупотреблением системой, так как стенограмма не содержит "ничего отдаленно чувствительного для национальной безопасности". 

Из-за телефонного разговора Трампа и Зеленского, который состоялся 25 июля, в США разгорелся скандал. В середине сентября в СМИ появилась информация, что Трамп мог давить на украинского президента, о чем сотрудник американской разведки сообщил в официальной жалобе на имя руководства. 

Глава Белого дома дал согласие на публикацию полной, нередактированной стенограммы своего разговора с украинским лидером. Трамп также заявил, что "госсекретарь [Майк] Помпео получил разрешение от правительства Украины опубликовать стенограмму". 

24 сентября спикер Палаты представителей Конгресса США демократ Нэнси Пелоси объявила о начале процедуры расследования, цель которого – определить, есть ли основания для объявления импичмента Трампу. "Президент сознался в том, что призывал украинского президента совершить действия, которые принесли бы ему политическую пользу", – заявила она. 

25 сентября Белый дом обнародовал стенограмму разговора. Из нее следует, что Трамп поднял вопрос о расследовании деятельности в Украине Хантера Байдена – сына бывшего вице-президента США и своего вероятного соперника на президентских выборах 2020 года Джо Байдена. Зеленский пообещал Трампу, что новый украинский генпрокурор "посмотрит на ситуацию". Кроме того, украинский президент жаловался Трампу на ЕС. Он заявил, что Франция и Германия "делают недостаточно" для Украины в вопросе санкций против России. 

На брифинге с Трампом Зеленский заявил, что во время телефонной беседы его ни к чему "не подталкивали", и подчеркнул, что не хочет быть втянутым в избирательную кампанию в США.

Трамп называет расследование демократов "охотой на ведьм" и настаивает, что не давил на Зеленского.