$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Белый дом: Численность российских войск у границы с Украиной сейчас самая высокая с 2014 года

Белый дом: Численность российских войск у границы с Украиной сейчас самая высокая с 2014 года Псаки: Пять украинских военных были убиты на этой неделе. Это все крайне тревожные знаки
Фото: ЕРА
Сейчас на границе с Украиной Россия сосредоточила наибольшее число войск с 2014 года. Об этом пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила 8 апреля на брифинге, который транслировался в YouTube.

"США все больше обеспокоены недавней эскалацией российской агрессии в Восточной Украине, в том числе перемещением российских войск у украинской границы. Россия сейчас имеет больше войск у украинской границы, чем за все время с 2014 года. Пять украинских военных были убиты на этой неделе. Это все крайне тревожные знаки", – сказала Псаки. 

Она напомнила, что на прошлой неделе президент США Джо Байден провел телефонный разговор с главой Украинского государства Владимиром Зеленским. США обсуждают свою обеспокоенность по поводу роста напряженности на востоке Украины с союзниками по НАТО, добавила спикер Белого дома.

Контекст

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины (ВСУ) с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

22 июля 2020 года трехсторонняя контактная группа согласовала режим полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе с полуночи 27 июля. Украинская сторона регулярно заявляет о случаях нарушения боевиками режима прекращения огня. 1 апреля в Офисе президента рассказали, что с начала 2021 года российско-оккупационные войска на Донбассе нарушили режим тишины более 570 раз

В последнее время ситуация на Донбассе обострилась. В частности, 26 марта 2021 года в районе поселка Шумы Донецкой области незаконные вооруженные формирования России открыли огонь по украинским позициям. Погибло четверо военнослужащих, включая подполковника Сергея Коваля, еще двое получили ранения. Позднее главнокомандующий Вооруженными силами Украины Руслан Хомчак уточнил, что украинские военные погибли возле Шумов в результате снайперского огня.

В конце марта – начале апреля СМИ и очевидцы начали публиковать видеодоказательства, что Россия активно перебрасывает военную технику в Крым через Керченский мост и стягивает войска к границе с Украиной (по оценкам американских чиновников, РФ могла перебросить к границе около 4 тыс. военнослужащих).

30 марта Хомчак подтвердил, что РФ наращивает войска вблизи границы с Украиной на юге, востоке и севере: в Брянской, Воронежской областях, а также в оккупированном Крыму, что "создает угрозу военной безопасности государства". Украинская разведка заявляла, что Россия хочет расширить военное присутствие на подконтрольной боевикам "ДНР" и "ЛНР" территории путем введения регулярных подразделений вооруженных сил РФ, и не исключила попытку продвижения российских войск вглубь территории Украины.

По словам министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, нынешняя эскалация со стороны РФ на Донбассе является системной и самой масштабной за последние годы.