$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Белковский: Судя по Twitter Трампа, он в истерике. Твиты, касающиеся импичмента, он публикует чуть ли не каждые пять минут G

Белковский: Судя по Twitter Трампа, он в истерике. Твиты, касающиеся импичмента, он публикует чуть ли не каждые пять минут Белковский: История с вмешательством в выборы в США может затронуть представителей бывшей украинской власти
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Аргументами, что Украина вмешивалась в выборы президента США 2016 года, глава Белого дома Дональд Трамп пытается переключить внимание со своего импичмента. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил российский политолог Станислав Белковский.

Активность президента США Дональда Трампа в Twitter свидетельствует о том, что угроза импичмента вызвала у него истерику. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил российский политолог Станислав Белковский.

Издание BuzzFeed со ссылкой на данные из расследования спецпрокурора США Роберта Мюллера сообщило, что глава предвыборного штаба Трампа, американский политтехнолог Пол Манафорт продвигал идею, что Украина, а не Россия стояла за взломом серверов Национального комитета Демократической партии во время президентской кампании 2016 года.

"Трамп использует этот аргумент против своего импичмента. Я сейчас каждый день читаю его Twitter. Он находится в состоянии истерики. Твиты, касающиеся импичмента, он публикует чуть ли не каждые пять минут. Причем, как известно, Трамп пишет их сам. То есть в ответ на то, что Россия вмешивалась в выборы в пользу Трампа, он парирует: Украина вмешивалась в выборы в пользу [представителя Демократической партии США Хиллари] Клинтон. Будет ли это иметь какие-то последствия для Киева? Сейчас – нет. Так как это все касается периода, когда президентом Украины был Петр Порошенко. Иными словами, эта история может затронуть представителей бывшей украинской власти. И в США кого-то из них могут арестовать. Но для Украины как государства негативных последствий не будет", – подчеркнул Белковский.

Он считает, что Трамп пытается отвлечь внимание от импичмента.

"Тема с импичментом будет муссироваться до тех пор, пока не проголосует Сенат – за или против него. Для Трампа главное – избежать импичмента, а такая угроза реально существует. Потому что, согласно американскому законодательству, он совершал не вполне правомерные поступки. Другое дело, что популярность Трампа резко возросла и он, скорее всего, победит на выборах. Никакого пророссийского лобби в США не существует. Это все сильно преувеличено. Я бы сказал, миф. Потому что Россию там никто особо не любит – ни республиканцы, ни демократы. Просто Трамп является гарантом пакта между Россией и Западом, [результатом которого должен стать уход президента РФ Владимира Путина в отставку]. И если Трамп уйдет с должности, то этого пакта не будет. А аргументами, что Украина вмешивалась в выборы в США, Трамп просто пытается переключить внимание со своего импичмента", – отметил Белковский.

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. В декабре ЦРУ пришло к заключению, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США, чтобы помочь республиканцу Дональду Трампу одержать победу. В опубликованном докладе американской разведки говорилось, что президент РФ Владимир Путин лично приказал начать кампанию по вмешательству в выборы в США.

Мюллер с мая 2017 года расследовал возможный сговор окружения президента США с Кремлем и вмешательство РФ в американские выборы.

16 февраля 2018 года министерство юстиции США выдвинуло обвинения по делу о вмешательстве в президентские выборы 2016 года 13 гражданам России и трем компаниям. По результатам расследования Мюллера Манафорт был привлечены к уголовной ответственности. 

7 марта окружной суд Вирджинии приговорил Манафорта к трем годам и 11 месяцам тюрьмы по делу о финансовых преступлениях, связанных в основном с работой политтехнолога в Украине. 13 марта окружной суд в Вашингтоне приговорил Манафорта к трем с половиной годам заключения за преступления, раскрытые в ходе расследования спецпрокурора Мюллера по вмешательству России в выборы в США. С учетом двух приговоров политтехнолог проведет в тюрьме семь с половиной лет.

24 сентября спикер Палаты представителей Конгресса США демократ Нэнси Пелоси объявила о начале официального расследования в рамках процедуры импичмента президента Трампа в связи со скандалом, который начался после публикаций The Washington Post и The New York Times о возможном давлении Трампа на президента Украины Владимира Зеленского во время июльского телефонного разговора. Трамп просил Зеленского возобновить расследование деятельности в Украине сына своего вероятного соперника на выборах президента США в 2020 году Джо Байдена Хантера.