$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Белковский: Путин принял решение поддержать Порошенко на выборах

Белковский: Путин принял решение поддержать Порошенко на выборах Белковский: Медведчук как полпред де-факто Путина на Украине реализует эту систему
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Помогать президенту Украины Петру Порошенко выиграть следующие выборы будет лидер "Украинского выбора", кум президента РФ Владимира Путина Виктор Медведчук, который займется дискредитацией конкурентов, считает российский политолог Станислав Белковский.

Президент РФ Владимир Путин намерен поддержать на президентских выборах в Украине действующего главу государства Петра Порошенко. Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сказал российский политолог Станислав Белковский.

"Путин, насколько мне известно, принял решение поддержать Петра Алексеевича Порошенко на выборах и создать все необходимые и достаточные условия для его победы на выборах следующего года", – отметил политолог.

По его словам, Путину в этом помогает его кум – лидер движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

"Медведчук как полпред де-факто Путина на Украине реализует эту систему и комплекс задач, в том числе и по дискредитации Юлии Владимировны (лидера "Батьківщини" Юлии Тимошенко. – "ГОРДОН")", – считает Белковский.

Очередные выборы президента Украины запланированы на 31 марта 2019 года.

Согласно опросу, проведенному совместно Киевским международным институтом социологии, Центром Разумкова и центром SOCIS, в конце августа – начале сентября, за Тимошенко свои голоса на выборах готовы отдать 11% респондентов, а за Порошенко – 7,1%. На третьей позиции в рейтинге разместился шоумен Владимир Зеленский – 6,7%.

На минувшей неделе главред LB.ua Соня Кошкина написала со ссылкой на свои источники среди украинских политиков о плане реализовать на президентских и парламентских выборах в Украине сценарий, якобы одобренный в Администрации Президента Украины Петра Порошенко и устраивающий президента РФ Владимира Путина. По этому сценарию, Порошенко выигрывает выборы президента, а после парламентских на основе широкой коалиции член Оппозиционного блока Юрий Бойко становится премьером, а глава "Украинского выбора" Виктор Медведчук – спикером Верховной Рады.