$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Беленюк ответил на вопрос, хотел бы ли он вызвать Путина на ковер G

Беленюк ответил на вопрос, хотел бы ли он вызвать Путина на ковер Беленюк: Нам нужно делать все, чтобы все-таки в итоге, на финише мы оказались победителями
Фото: Zhan Beleniuk / Facebook
Украинский спортсмен, чемпион Олимпиады в Токио и нардеп от "Слуги народа" Жан Беленюк в эфире программы "БАЦМАН" главного редактора интернет-издания "ГОРДОН" Алеси Бацман рассказал, что боролся бы с президентом РФ Владимиром Путиным, если бы это могло помочь Украине.

"А вы бы хотели вызвать на ковер Путина и побороть его?" – спросила Бацман.

"Ну, это такой вопрос... Если это помогло бы моей стране, я бы боролся с ним дни напролет. И уверен – победил бы", – сказал спортсмен.

Журналистка спросила, что Беленюк сказал бы Путину, если бы лично встретился с ним.

"Если я скажу, условно: "Убирайся из Крыма, убирайся с Донбасса", это же не говорит о том, что завтра он примет решение оттуда уйти", – сказал он.

По словам Беленюка, он предпочитает делать то, что приносит результат.

"А это вряд ли даст какой-то результат, и поэтому я не вижу смысла вообще подобного общения", – сказал он.

Беленюк отметил, что из-за Путина украинские спортсмены не имеют возможности тренироваться в "лучшем месте подготовки".

"Вот в Крыму тренировались... У нас там отличная в Евпатории база для паралимпийцев, у нас огромное количество различных баз в Крыму – в Алуште, в Ялте. А мы все это потеряли, мы не имеем возможности там тренироваться. Мы потеряли огромное количество военнослужащих наших. Это слезы и горе огромного количества матерей и отцов. То есть мы многое потеряли из-за политики Кремля. Нам нужно делать все, чтобы все-таки в итоге, на финише мы оказались победителями", – заявил спортсмен.

Видео: Алеся Бацман / YouTube

Контекст

Россия аннексировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Сразу после аннексии Крыма в 2014 году Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.