$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Бекиров: С адекватными русскими надо дружить

Бекиров: С адекватными русскими надо дружить Бекиров: Крым – это и есть Украина, он никогда не будет российским
Фото: president.gov.ua

По действиям Кремля нельзя судить обо всем русском народе, такое мнение высказал бывший политзаключенный, крымскотатарский активист Эдем Бекиров.

Крымский татарин Эдем Бекиров, который был освобожден из СИЗО в аннексированном Крыму в рамках обмена удерживаемыми лицами между Украиной и РФ, в интервью журналу НВ рассказал, что россияне писали ему письма поддержки.

"И не только писали. Например, россиянка Валя Мазур, врач, взяла мои документы и пошла в минздрав РФ доказывать, что я не могу с такими заболеваниями находиться в тюрьме. Это уникальные люди. Нельзя сегодня судить по путинскому режиму о русском народе, среди них тоже очень много прекрасных, нормальных людей. Возьмите того же [музыканта] Андрея Макаревича, [актрису] Лию Ахеджакову – уникальные люди", – отметил Бекиров.

Он высказал мнение, что путинская власть и русский народ – разные вещи.

"С адекватными русскими надо дружить. Но с путинской властью и с этим режимом никогда нельзя каких‑то отношений иметь. Потому что эта власть брехливая, врет на каждом шагу, выкручивается и хочет весь мир обдурить, что Украина – это не то государство, с которым надо садиться за стол переговоров", – сказал активист.

Он добавил, что намерен дальше бороться за Украину и Крым.

"Потому что Крым – это и есть Украина, он никогда не будет российским. И мой крымскотатарский народ за это борется", – подчеркнул Бекиров.

Российские силовики задержали Бекирова в декабре 2018 года в Крыму, ему вменяли распространение и транспортировку 12 кг тротила и 190 боевых патронов, хотя из-за состояния здоровья он физически не мог поднять сумку с таким весом. У активиста сахарный диабет, ампутирована нога, в 2018 году он перенес операцию на сердце.

27 августа 2019 года "суд" отпустил Бекирова под обязательство о явке в "суд".

7 сентября Бекирова доставили в Украину в рамках украинско-российского обмена удерживаемыми лицами.

В Украине ему сделали операцию на сердце, он находился в реанимации больницы "Феофания" несколько дней. Позже ему сделали еще одну операцию по стентированию сосудов ног. Дочь Бекирова Элеонора заявила, что отцу нужен минимум год на восстановление после СИЗО.