$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Бекешкина считает, что кандидаты в народные депутаты паразитируют на успехе Зеленского

Бекешкина считает, что кандидаты в народные депутаты паразитируют на успехе Зеленского Бекешкина считает, что к махинациям кандидатов подтолкнули в том числе опросы
Фото: uacrisis.org

По словам социолога Ирины Бекешкиной, стремление некоторых кандидатов в народные депутаты Украины паразитировать на успехе президента Владимира Зеленского и высоком рейтинге "Слуги народа" обусловлено неосведомленностью граждан об этой партии.

Кандидаты в народные депутаты Украины используют высокий рейтинг партии "Слуга народа" президента Владимира Зеленского. Такое мнение ZN.UA выразила глава Фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива социолог Ирина Бекешкина.

По ее словам, "стремление некоторых кандидатов паразитировать на успехе Зеленского обусловлено тотальной неосведомленностью граждан о партии и ее членах".

"Если бы люди знали своих кандидатов, это все было бы расточительством, напрасной тратой денег оппонентов", – считает социолог.

Она отметила, что на результат выборов может повлиять появление двойников кандидатов.

"В ситуации, когда важен каждый процент, даже полпроцента, которые может на себя оттянуть клон, это может быть решающим. Но сейчас, когда большинство не знает, кто идет, например от "Слуги народа", то это в целом может повлиять, учитывая, кто будет выше в списке, а кто ниже", – сказала Бекешкина.

По ее мнению, "к таким махинациям подтолкнули еще и опросы, когда на мажоритарных округах даже не указывали фамилии, а просто отмечали "кандидат от "Слуги народа" и он набирал на пустом месте 20%".

"Тогда же и появилось это желание представить себя как "слугу". А люди же в какой-то момент определились, что будут голосовать за ту партию, за которую голосовали на президентских выборах, и не так важно, кто там будет", – считает Бекешкина.

Досрочные парламентские выборы назначены в Украине на 21 июля. Избирательный процесс начался 24 мая.

5 июля гендиректор Комитета избирателей Украины Алексей Кошель заявил, что в ходе избирательной кампании кандидаты, в том числе мажоритарщики, копируют президентскую кампанию Зеленского.