$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Бекешкина: Популизм работает, и на этих выборах он будет рекордным за все время независимости

Бекешкина: Популизм работает, и на этих выборах он будет рекордным за все время независимости Бекешкина: Можно было бы сказать, что это все идет из "совка", если бы у нас не было девяностых
Фото: Асоціація "Спільний простір". Медіа-моніторинг. Інформаційні кампанії / Facebook

По словам социолога Ирины Бекешкиной, в украинском обществе процветает патернализм и это говорит о его незрелости.

Популизм на нынешних президентских выборах в Украине будет рекордным за все время независимости страны, заявила в интервью "РБК-Украина", опубликованном 1 февраля, глава фонда "Демократические инициативы", социолог Ирина Бекешкина.

Отвечая на вопрос, почему сейчас никто из кандидатов в президенты "фактически не эксплуатирует тему "сильной руки", Бекешкина сказала: "Авторитаризм связан с патернализмом, но все-таки это разные вещи".

"Людям задают вопрос: "Вы  согласны, что несколько сильных руководителей могут сделать больше, чем любые законы и дискуссии?". Если они дают позитивный ответ, это и есть показатель авторитаризма, у нас он зашкаливает, более 60%. Но когда мы спрашиваем: "Сильная личность должна придерживаться всех законов страны или иногда можно от этого отойти ради интересов дела?", то абсолютное большинство говорит, что надо придерживаться законов", – пояснила Бекешкина.

По ее словам, "патернализм – вера в то, что придет какой-то лидер, и за меня все сделает, и я буду жить хорошо".

"Я пойду, поставлю галочку в бюллетене, а дальше уже политик должен все сделать, потому что он обещал. Не сделал – выберем другого. Другой не сделает – третьего и так далее. Это незрелость общества… Можно было бы сказать, что это все идет из "совка", если бы у нас не было девяностых, когда все разрушилось и вообще никакой надежды на государство не было. Так что это особенность нашей демократии. Популизм работает, и на этих выборах он будет рекордным за все время независимости", – резюмировала социолог.

Выборы президента в Украине назначены на 31 марта 2019 года. Избирательная кампания стартовала 31 декабря 2018 года. По состоянию на 1 февраля ЦИК зарегистрировал 28 кандидатов в президенты.