$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Беглый экс-глава "Укрспецэкспорта" Бондарчук арестован в Лондоне – Луценко

Беглый экс-глава "Укрспецэкспорта" Бондарчук арестован в Лондоне – Луценко Бондарчука задержали в рамках экстрадиционного процесса
Фото: Сергій Бондарчук / Facebook

Точку в деле о выдаче бывшего руководителя "Укрспецэкспорта" Сергея Бондарчука поставит Королевский суд, подчеркнул генпрокурор Украины Юрий Луценко.

15 марта в Лондоне в рамках экстрадиционного процесса задержали бывшего главу "Укрспецэкспорта" Сергея Бондарчука.

Об этом сообщил генпрокурор Украины Юрий Луценко в Facebook, отметив, что Лондон "перестает быть тихой гаванью для высокопоставленных беглецов".

"Окончательную точку в деле о выдаче Сергея Бондарчука уже в ближайшее время должен поставить Королевский суд. Дата судебного заседания должна быть определена уже 24 марта. Генпрокуратура вооружила британских партнеров убедительными аргументами для обеспечения выдачи правонарушителя", – отметил Луценко.

Генеральный прокурор добавил, что его визит в Лондон в ноябре 2016 года "был не напрасным".

Бондарчук возглавлял "Укрспецэкспорт" в 2005–2010 годах. В январе 2015 года Главная военная прокуратура Украины сообщила ему о подозрении в завладении $7,4 млн, принадлежавших компании.

Министерство внутренних дел Украины объявило его во всеукраинский розыск в феврале 2015 года. В июне 2015 года Интерпол объявил Бондарчука в международный розыск. Тот утверждал, что будет судиться с Украиной из Великобритании.

В ноябре 2015 года Бондарчук заявлял, что его отношения с властями Великобритании "абсолютно прозрачны", и он имеет право находиться в Лондоне.