$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Беглый экс-глава МВД Украины Захарченко 9 мая сажал яблони с бывшими сотрудниками "Беркута"

Беглый экс-глава МВД Украины Захарченко 9 мая сажал яблони с бывшими сотрудниками "Беркута" Виталий Захарченко бежал из Украины в 2014 году
Фото: Виталий Захарченко / Facebook

Беглый экс-министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко заявил, что ветераны МВД и беркутовцы приводят в порядок захоронения советских воинов "и солдат, павших от рук бандеровцев и нацистских коллаборационистов" по всей Украине.

Беглый экс-глава Министерства внутренних дел Украины Виталий Захарченко заявил в Facebook, что вместе с сотрудниками "Беркута" высадил яблоневый сад в честь Дня Победы. Где это происходило, Захарченко не указал.

"В преддверии праздника великой Победы наши соратники, ветераны МВД, бойцы спецподразделения "Беркут" по всей Украине проводят работу по приведению в порядок захоронений советских воинов, и солдат павших от рук бандеровцев и нацистских коллаборационистов", – добавил он.

Также экс-министр опубликовал видео, на котором несколько десятков людей пьют "фронтовые 100 грамм" и едят под баян и советские песни.

7 мая Захарченко объявил о старте конкурса по восстановлению памятников советским воинам в Украине. По информации на сайте проекта, победителям обещают по 10 тыс. грн.

В прошлом году бывший министр вышел на акцию "Бессмертный полк" в Москве вместе с беглыми экс-беркутовцами.

Захарченко занимал должность министра внутренних дел в 2011–2014 годах. После смены власти в феврале 2014 года бежал из страны. 

Министерство внутренних дел объявило его в розыскСогласно постановлению Совета Европейского союза от 5 марта 2014 года, к Захарченко должны применяться ограничительные меры, в частности замораживаются все денежные средства и экономические ресурсы, принадлежащие ему или находящиеся под его контролем.

В декабре 2015 года сообщалось, что Захарченко устроился работать экспертом в комитет по собственности Госдумы РФ, принял российское гражданство, но отказываться от украинского не собирается.

В апреле 2018 года суд дал разрешение на специальное досудебное расследование в отношении Захарченко, сообщали в Генпрокуратуре. По версии следствия, он организовал превышение власти и служебных полномочий сотрудниками правоохранительных органов с целью препятствования проведению акций протеста в Киеве в 2014 году.