$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Байден заявил, что Трамп хочет сорвать выборы президента США

Байден заявил, что Трамп хочет сорвать выборы президента США Байден: Никто в моей семье не сделал ничего плохого
Фото: ЕРА

Кандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден заявил, что нет ни малейших доказательств, которые бы свидетельствовали о нарушениях закона со стороны членов его семьи. Он убежден, что действующий президент США Дональд Трамп пытается сорвать предстоящие выборы, инициируя расследование относительно сына конкурента. 

Бывший вице-президент США Джо Байден заявил, что американский лидер Дональд Трамп пытается сорвать предстоящие президентские выборы, "неоднократно" подталкивая главу Украинского государства Владимира Зеленского к расследованию в отношении его сына Хантера. Об этом 26 сентября сообщило CNN.

"Он [Трамп] хотел бы получить иностранную помощь, чтобы победить на выборах", – отметил Байден.

Кандидат в президенты от Демократической партии подчеркнул, что "нет ни малейших доказательств", которые бы свидетельствовали о нарушениях закона его семьей.

"Никто в моей семье не сделал ничего плохого... вообще", – добавил Байден.

The Washington Post и The New York Times писали, что сотрудник американской разведки оформил официальную жалобу на имя руководства, в которой шла речь о некоем обещании, прозвучавшем из уст Трампа в ходе его телефонного разговора с иностранным лидером. Американский президент заявил, что жалоба информатора является выдумкой, за которой стоят политики из Демократической партии.

СМИ утверждали, что в ходе разговора американский президент просил украинского коллегу Зеленского инициировать расследование в отношении Джо Байдена и его сына Хантера, работавшего на украинскую компанию Burisma. 

Канал CNN утверждал, что Трамп просил задержать предоставление военной помощи Украине примерно за неделю до телефонного разговора с Зеленским.

24 сентября спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси объявила о начале процедуры расследования, цель которого – определить, есть ли основания для импичмента Трампа. "Президент сознался в том, что призывал украинского президента совершить действия, которые принесли бы ему политическую пользу", – заявила спикер. Пелоси также считает, что действия Трампа подрывают национальную безопасность и защиту информаторов разведки.

Глава Белого дома и украинское правительство дали согласие на публикацию полной, нередактированной расшифровки разговора.

Стенограмму опубликовали 25 сентября. Как следует из документа, во время разговора Зеленский пообещал американскому президенту, что новый генпрокурор Украины рассмотрит ситуацию с делом против компании Burisma, членом совета директоров которой был сын Байдена Хантер. Также президенты в негативном тоне высказались о бывшем после США в Киеве Мари Йованович. Кроме того, Зеленский заявил, что страны Евросоюза делают гораздо меньше, чем США, в вопросе санкций против России.

Трамп после этого заявил, что представители Демократической партии должны перед ним извиниться.

В минюсте США не нашли нарушений закона в разговоре Трампа с Зеленским и отказались от дальнейшего расследования.