$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Байден покинул Киев – СМИ

Байден покинул Киев – СМИ Байден (справа) прибыл в Киев 20 февраля около 8.00 и провел встречу с Зеленским (слева), отметили СМИ
Фото: EPA
Президент США Джо Байден покинул Киев после исторического визита в Украину 20 февраля.

Об этом сообщил CNN со ссылкой на журналистов президентского пула, которые освещают визит главы Белого дома.

Отмечается, что Байден прибыл в Киев около 8.00.

Он покинул Вашингтон без предупреждений 18 февраля после ужина в ресторане с женой Джилл, написала The New York Times.

Официальные лица неоднократно отрицали намерение Байдена посетить Украину во время поездки в Европу в феврале.

Президент США приехал в Украину за день до обращения президента РФ Владимира Путина к Федеральному собранию.

По данным The New York Times, Байден прилетел в Польшу, а от польско-украинской границы отправился в Киев на поезде и прибыл в украинскую столицу после "многочасовой поездки".

Контекст

Байден приехал в Киев утром 20 февраля – в День памяти героев Небесной сотни. Его визит не был анонсирован, хотя в украинском МИД намекали на приезд топ-гостей.

Президент США встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским и анонсировал новый пакет военной помощи Украине на $500 млн.

Это первый визит Байдена в Украину с начала полномасштабной войны, развязанной Россией. С Зеленским он встречался в Вашингтоне в декабре прошлого года. 

Байден шесть раз посещал Украину в качестве вице-президента США, отметил CNN. Его последний визит в Киев был в январе 2017 года, за несколько дней до ухода с поста. До 20 февраля 2023 года он оставался последним визитом высокопоставленного чиновника Соединенных Штатов в Украину, так как ни бывший вице-президент США Майк Пенс, ни 45-й президент Дональд Трамп никогда не посещали Киев.