$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Байден очень четко сказал, что решение о вступлении в НАТО – это только решение украинского народа – Ермак

Байден очень четко сказал, что решение о вступлении в НАТО – это только решение украинского народа – Ермак Вопрос членства в Альянсе зависит от Украины и членов НАТО, отметил Байден (слева)
Фото: EPA
Решение о вступлении Украины в Североатлантический альянс должно быть волей украинского народа. Об этом в ходе телефонного разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским 9 декабря заявил президент США Джо Байден.

Его слова в эфире программы "Право на владу" на телеканале "1+1" передал глава Офиса президента Андрей Ермак.

"Байден очень четко сказал [президенту РФ Владимиру] Путину, что решение о вступлении в НАТО – это только решение украинского народа, это суверенное независимое государство, и что он этот вопрос не готов был обсуждать. Это зависит от Украины и членов НАТО", – сказал Ермак.

Беседа Байдена с Зеленским продлилась полтора часа. Это третий телефонный разговор президентов двух стран, первый состоялся в апреле, второй – в июне

Кроме того, в сентябре Байден и Зеленский провели двухчасовую встречу в США, а в ноябре они общались на полях климатической конференции в Шотландии.

Контекст

Разговор президентов США и Украины состоялся после беседы Байдена с Путиным 7 декабря.

В Белом доме заявили, что Байден во время онлайн-переговоров с Путиным выразил "глубокую обеспокоенность" Соединенных Штатов и их европейских союзников в связи с наращиванием Россией сил вокруг Украины. Байден предупредил Путина о "решительных экономических и других мерах" в случае вторжения в Украину, призвав к деэскалации ситуации.

Путин во время разговора заявил, что НАТО предпринимает попытки "освоения" территории Украины. "Поэтому Россия серьезно заинтересована в получении надежных, юридически зафиксированных гарантий, исключающих расширение НАТО в восточном направлении и размещение в сопредельных с Россией государствах ударных наступательных систем вооружений", – сказал он.

В Белом доме отметили, что Байден не пошел на уступки российской стороне относительно возможного вступления Украины в НАТО.