$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Бацман предложила Зеленскому пролоббировать закон о штрафе для молодежи за неявку на выборы

Бацман предложила Зеленскому пролоббировать закон о штрафе для молодежи за неявку на выборы Алеся Бацман: Люди до 40 или даже до 50 лет, которые не идут на выборы, пожалуйста – это ваш сознательный выбор, но тогда знайте, что государство вас штрафует на 500 гривен
Скриншот: Politeka Online / YouTube

Молодое поколение неохотно ходит на избирательные участки, и привлечь их к голосованию можно неординарными решениями, считает главред интернет-издания "ГОРДОН" Алеся Бацман. Одному из кандидатов в президенты, актеру Владимиру Зеленскому, она посоветовала, как мобилизовать свой молодежный электорат. 

Чтобы молодые избиратели пришли на участки и проголосовали, кандидат в президенты, актер Владимир Зеленский мог бы пролоббировать штрафы для тех, кто проигнорировал выборы, заявила главный редактор интернет-издания "ГОРДОН" Алеся Бацман в интервью порталу Politeka. Видео опубликовано на YouTube-канале издания.

"Молодое поколение избирателей у нас традиционно не ходит на выборы – у нас по статистике от 18 до 29 лет только 25% ходит голосовать. В чем парадокс: молодые люди, которым в этой стране жить, проводить самое активное свое время и закладывать себе фундамент на всю последующую жизнь, они почему-то относятся к этому как-то так: "Ну не пойду". Вместо того, чтобы понимать, насколько это важно. Зеленский, у которого электорат как раз более молодой и его поддержка как раз идет оттуда, заинтересован в том, чтобы законодательно закрепить: молодое поколение, которое не пошло на выборы, должно заплатить штраф. Условно говоря, люди до 40 или даже до 50 лет, которые не идут на выборы, пожалуйста – это ваш сознательный выбор, но тогда знайте, что государство вас штрафует на 500 гривен", – предложила журналистка.

Она считает, что заставить эту категорию избирателей принять участие в выборах президента можно, если для этого будет веская причина.

"Такие вещи, если бы их внедрить, а я слышала, что такие инициативы высказывались, заставили бы молодое поколение пойти и проголосовать. И убрать вот эту порочную практику, когда голосует и выбирает будущее на как минимум следующие пять лет, а как максимум закладывается вектор развития страны намного дольше, то поколение, которое уже находится на пенсии. Они, "благодаря" жуткой политике государственной власти, находятся в совершенно беднейшем состоянии, за чертой бедности, и больше всех готовы брать деньги и продуктовые наборы для того, чтобы продать свой голос и таким образом позволить этой власти за эти 500 или 1000 грн обкрадывать в ближайшие пять лет и себя, и этих молодых людей, которые не пошли на выборы", – заявила Бацман.

Видео: Politeka Online / YouTube

Выборы президента в Украине назначены на 31 марта 2019 года. Избирательная кампания стартовала 31 декабря 2018 года. Центризбирком зарегистрировал 44 кандидата.