$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

"Батьківщина" установила возле здания ЦИК палатки – приемные депутатов

"Батьківщина" установила возле здания ЦИК палатки – приемные депутатов Обстановка возле здания ЦИК спокойная
Фото: Альона Шкрум / Facebook

"Батьківщина" подала заявку на митинг возле здания Центризбиркома, чтобы требовать правильного и честного подсчета голосов избирателей, сообщила народный депутат от "Батьківщини" Алена Шкрум.

Представители партии "Батьківщина" установили на площади перед зданием Центризбиркома в Киеве две палатки с пластиковыми столами и стульями, сообщило 31 марта агентство "Укринформ".

На площади находится несколько десятков мужчин, которые пришли к ЦИК еще утром. Нардеп от "Батьківщини" Алена Шкрум рассказала, что в одной палатке будет размещаться ее приемная, а во второй – приемная нардепа Алексея Рябчина.

По словам нардепа, часть людей, которые находятся возле ЦИК, пришли на митинг.

"Сегодня [народный депутат от "Батьківщини"] Игорь Луценко подал заявку, в том числе от себя как народного депутата на мирное собрание под ЦИК на этой площади и на прием граждан народными депутатами. До этого уже была подана нашими общественными организациями заявка [на митинг] на этот именно день на этой площади", – пояснила Шкрум.

Нардеп пояснила, что митинг организован для того, чтобы требовать от ЦИК правильного и честного подсчета голосов избирателей. Шкрум подчеркнула, что в случае выявления фальсификаций сразу будет заходить в Центризбирком и подавать жалобы.

"Здесь есть общественные организации, есть участники АТО, наши партийные деятели. Но здесь есть, к сожалению, часть людей, которые начали собираться, но среди которых были бабушки и парни, которых мы не знаем, и которые якобы собрались по каким-то объявлениям в интернете за деньги, но их абсолютное меньшинство", – заверила она.

Несколько участников акции заявили, что не принимают участия в митинге, а пришли "гулять".

В данный момент обстановка возле здания ЦИК спокойная. Большинство участников акции сидят на лавочках или стоят группами.

С 8.00 до 20.00 в Украине будут работать избирательные участки для голосования на очередных президентских выборах. В них принимает участие рекордное количество кандидатов: в бюллетень внесли 39 фамилий.

Сегодня возле здания Центральной избирательной комиссии собрались около ста неизвестных мужчин. Они сообщили, что приехали из разных городов Украины проконтролировать, чтобы выборы были честными и без фальсификаций. К зданию Центризбиркома стягивают Нацгвардию.