$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Балога: Я убеждал Ющенко не идти на президентские выборы: "Лучше пойдем на парламентские в 2012-м, выиграем, и ты станешь премьером" G

Балога: Я убеждал Ющенко не идти на президентские выборы: "Лучше пойдем на парламентские в 2012-м, выиграем, и ты станешь премьером" Балога: Виктору Андреевичу и болезнь "помогала", и друзья, которые сформировали команду "любих друзів"
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

Виктор Ющенко был лучшим президентом в Украине, такое мнение в интервью основателю здания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону выразил внефракционный нардеп Виктор Балога.

Виктор Ющенко в свою бытность президентом Украины коррупцией не занимался, у него были "малые" запросы, заявил внефракционный народный депутат Виктор Балога в эфире авторской программы основателя издания "ГОРДОН" Дмитрия Гордона на канале "112 Украина".

"С Ющенко мы всегда нормально работали, потому что он коррупцией не занимался, ни разу не сказал мне, что ему где-то что-то решить надо. Это человек с малыми запросами и аппетитами. Рост ВВП – наша общая, командная работа. И как его за это не уважать?" – отметил Балога.

По словам нардепа, именно он и его команда не допустили импичмента Ющенко в свое время.

"Дело в том, что Виктору Андреевичу и болезнь "помогала", и друзья, которые сформировали команду "любих друзів"... Никто его не понимал. А я пришел на Банковую, уже когда его вперед ногами, в политическом смысле, выносили, когда импичмент ему готовили. И команда, которую я собрал, не просто не допустила этого, а тех, кто хотел это сделать, попросила на выход, разогнали мы парламент, создали новую коалицию, открыли новые возможности", – подчеркнул Балога.

Он рассказал, что в 2009 году сказал Ющенко, что тому не стоит идти на следующие выборы президента Украины.

"Я считал, что ему не нужно этого делать... А команда его линию гнула, боялись сказать, что не надо. Я же убеждал: "Лучше пойдем на парламентские в 2012-м, выиграем, и ты станешь премьером. У нас парламентско-президентская республика..." Со мной не согласились, я свои вещи собрал и в тот же день домой улетел", – отметил Балога.

На вопрос Гордона о том, кто был лучшим президентом Украины за весь период независимости, Балога назвал фамилию Ющенко. Он добавил, что при его президентстве новых олигархов в Украине "не возникло".

"Кроме "любих друзів". Придя на Банковую, я их послал далеко-далеко, но у них есть свойство снова объединяться..." – подчеркнул нардеп.

Ющенко был президентом Украины с 2005-го по 2010 год. В 2010 году принял участие в выборах президента Украины как самовыдвиженец, однако в первом туре занял лишь пятое место.

Балога был главой Секретариата президента Украины Ющенко с 2006 года по 2009-й.