$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Балога о деле Дыминского: Власти не нужен справедливый приговор. Они просто хотят, чтобы канал ZIK изменил свою политику или еще лучше – перешел в их собственность

Балога о деле Дыминского: Власти не нужен справедливый приговор. Они просто хотят, чтобы канал ZIK изменил свою политику или еще лучше – перешел в их собственность Балога: Власти не удастся "продать" эту историю как торжество справедливости и верховенства права
Фото: edc.org.ua

По мнению нардепа Виктора Балоги, мэр Одессы Геннадий Труханов, который "носит в кармане российский паспорт", представляет большую угрозу обществу, чем бизнесмен Петр Дыминский.

Внефракционный народный депутат Виктор Балога считает политической расправой уголовное дело в отношении собственника футбольного клуба "Карпаты" (Львов) и телеканала ZIK Петра Дыминского, подозреваемого в совершении ДТП во Львовской области. Об этом он написал в Facebook.

"Угрозу… власти несет телеканал Дыминского, на котором можно свободно говорить не только фанатам Порошенко (президента Украины Петра Порошенко. – "ГОРДОН"). Поэтому здесь власти нужен не справедливый приговор, а политическая расправа. Они просто хотят добиться того, чтобы канал ZIK изменил свою политику или еще лучше – перешел в их собственность. А несчастный случай на дороге – только хороший повод добиться своего", – заявил Балога.

По его мнению, мэр Одессы Геннадий Труханов, который "носит в кармане российский паспорт", представляет большую угрозу обществу, чем Дыминский.

"Я не знаю, как в этой ситуации будет действовать Интерпол, но власти однозначно не удастся "продать" эту историю как торжество справедливости и верховенства права", – подчеркнул нардеп.

18 августа в Яворовском районе Львовской области произошла авария с участием автомобиля Дыминского, жертвой которой стала 31-летняя Наталья Трила. Охранник бизнесмена Андрей Борщ утверждал, что именно он был за рулем Mercedes.

Брат погибшей Степан Мацевко заявил, что за рулем Mercedes находился Дыминский, который скрылся с места аварии, не оказав его сестре медицинской помощи.

23 августа Дыминский не явился на допрос. По данным "Українських новин", миллионер выехал в Швейцарию.

12 декабря полиция сообщила Дыминскому о подозрении. Кроме того, суд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры и предоставил разрешение на задержание Дыминского и доставку его в суд для избрания меры пресечения в виде содержания под стражей.

Министерство внутренних дел Украины объявило Дыминского в розыск.

15 декабря ZIK распространил заявление, в котором связал вручение подозрения Дыминскому и возможное объявление его в международный розыск с отказом передать телеканал "в управление на три года" представителям власти.