$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Баканов заявил, что не располагает официальной информацией об изменении статуса Цемаха из свидетеля в подозреваемого по делу MH17

Баканов заявил, что не располагает официальной информацией об изменении статуса Цемаха из свидетеля в подозреваемого по делу MH17 Баканов сообщил, что украинская сторона коммуницирует с Нидерландами по делу о катастрофе MH17
Фото: EPA

Глава Службы безопасности Украины Иван Баканов сказал, что голландские следователи "провели все действия, которые могли провести" с фигурантом дела о катастрофе MH17 Владимиром Цемахом "в том статусе, который был у этого человека".

Глава Службы безопасности Украины Иван Баканов заявил в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" 13 сентября в кулуарах встречи "Ялтинская европейская стратегия" (YES) в Киеве, что не располагает официальной информацией о переквалификации фигуранта дела о катастрофе рейса MH17, бывшего начальника "бригады противовоздушной обороны ДНР" Владимира Цемаха из статуса свидетеля в подозреваемого. 

Баканов сказал, что подобную информацию слышал из СМИ и не может ее подтвердить.

В то же время глава СБУ сообщил, что украинская сторона коммуницирует с Нидерландами по делу о катастрофе.

Баканов сказал, что голландские следователи "провели все действия, которые могли провести в том статусе, который был у этого человека". 

Цемаха задержали сотрудники Службы безопасности Украины в конце июня в оккупированном Снежном, 4 июля суд в Киеве взял его под стражу, а 5 сентября освободил под личное обязательство.

В расследовательской группе Bellingcat утверждали, что Цемах являлся очевидцем событий, связанных с крушением малайзийского Boeing. Тогда погибли все 298 человек, которые находились на борту, большая часть погибших была гражданами Нидерландов. По данным Bellingcat, будучи лично непричастным к запуску ракеты, Цемах, вероятно, прятал зенитно-ракетный комплекс "Бук", из которого сбили MH17, и общался с членами его экипажа.

7 сентября между Украиной и РФ состоялся обмен удерживаемыми лицами в формате "35 на 35". Гражданин Украины Цемах был среди тех, кто отправился в Россию. 12 сентября дочь Цемаха сообщила о его возвращении на временно оккупированные территории Донецкой области.

После взаимного освобождения удерживаемых лиц глава МИД Нидерландов Стеф Блок заявил, что правительство его страны призывало украинские власти не делать Цемаха частью обмена. При этом он добавил, что следователи смогли допросить экс-боевика.

Депутат Европарламента от Нидерландов Кати Пири 11 сентября рассказала, что Цемаху в Нидерландах изменили статус в деле о крушении MH17 со свидетеля на подозреваемого.

Голландская прокуратура сообщила, что власти Нидерландов после обмена обратились к России с просьбой выдать Цемаха. В посольстве РФ в Нидерландах заявили, что такое обращение не поступало.