$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Баканов заявил, что менеджмент "АрселорМиттал" небрежно использовал деньги инвестора Лакшми Миттала

Баканов заявил, что менеджмент "АрселорМиттал" небрежно использовал деньги инвестора Лакшми Миттала Баканов: Есть много заявителей, которые указывают на многочисленные нарушения со стороны "АрселорМиттал"
Фото: ssu.gov.ua

Обыски на криворожском предприятии "АрселорМиттал Кривой Рог" проходили корректно, поскольку всем сотрудникам Службы безопасности Украины была дана команда "не кошмарить бизнес", заявил временно исполняющий обязанности главы СБУ Иван Баканов.

Временно исполняющий обязанности главы Службы безопасности Украины Иван Баканов сегодня в ходе брифинга заявил, что обыски на территории завода "АрселорМиттал Кривой Рог" проходили в рамках уголовного дела по статье "экоцид" после многократных обращений работников завода. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

По словам Баканова, все обыски проходили корректно, поскольку всем сотрудникам СБУ после прихода его в ведомство была дана команда "не кошмарить бизнес". Спецслужба не арестовывала счета и не изымала оборудование, а все обвинения предприятия — это манипуляция, сказал Баканов.

"Я родом из Кривого Рога и хорошо знаю, какая ситуация с воздухом в нашем городе. Семьи не обходит вопрос оноклогии. Эта проблема не обошла и мою семью, поэтому когда кто-то говорит, что он много делает для улучшения экологической ситуации – просто мурашки бегут по спине. Есть много заявителей, которые указывают на многочисленные нарушения со стороны "АрселорМиттал", – отметил глава СБУ.

Он подчеркнул, что ничего на предприятии сотрудники ведомства не арестовывали и не забирали. Баканов добавил, что представители комбината пытались препятствовать правоохранителям в передаче необходимых документов.

Он также обвинил "АрселорМиттал" в небрежном использовании денег инвестора Лакшми Миттала.

"Я уверен, что "АрселорМиттал", который является крупным международным инвестором, пытаясь осуществить эту инвестицию, не планировал сделать ничего плохого. Но тот менеджмент, который работает на предприятии, небрежно относился к своим обязанностям", – сказал Баканов.

Он добавил, что за такие действия представители менеджмента должны быть наказаны. "Наказание будет не административное", – подчеркнул временно исполняющий обязанности главы СБУ.

Начальник следственного отделения управления СБУ в Днепропетровской области Игорь Ена на брифинге рассказал, что в ходе налаживания работы машины непрерывного литья заготовок были допущены существенные нарушения требований радиационной безопасности, в результате чего излучение превысило допустимые нормы.

13 июля президент Украины Владимир Зеленский, находясь в Кривом Роге, интересовался у руководства комбината, какие меры приняты для улучшения экологической ситуации в регионе.

17 июля СБУ сообщила об открытии уголовного производства в отношении предприятия по ст. 441 (экоцид) Уголовного кодекса Украины. На заводе заявили, что сотрудничают с государственными экологическими органами и заинтересованы в снижении токсических выбросов.

20 июля около 20 оперативников СБУ, а также специалист-радиолог пришли на комбинат, чтобы исследовать одну из двух построенных немецкой компанией SMS Metallurgical Service LLC машин непрерывного литья заготовок.

После обысков на предприятии заявили, что сотрудники СБУ более 14 часов проводили следственные действия на территории завода и изъяли машину непрерывного литья заготовок №3, стоимость которой составляет около $150 млн.