$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Баканов выступил против лишения СБУ правоохранительной функции

Баканов выступил против лишения СБУ правоохранительной функции Баканов рассказал о реформировании СБУ
Фото: ЕРА

Служба безопасности Украины не сможет защищать государственную безопасность, если перестанет выполнять правоохранительную функцию, заявил глава СБУ Иван Баканов.

Идея лишить Службу безопасности Украины правоохранительной функции является неправильной, заявил глава СБУ Иван Баканов во время встречи с бизнес-сообществом 26 ноября, информирует пресс-служба ведомства в Facebook.

"При условии демилитаризации мы должны остаться специальным органом с правоохранительной функцией. Иначе, согласно Конституции, мы не сможем защищать государственную безопасность", – заявил он, комментируя проект закона о реформе СБУ. 

Баканов отметил, что реформирование Службы безопасности Украины предусматривает переориентацию ее функций, в первую очередь – на защиту "критической инфраструктуры". 

По его словам, в документе не предусмотрено сохранение "экономических функций" СБУ, а слово "коррупция" упоминается только один раз, когда речь идет о нулевой толерантности сотрудников ведомства к такому явлению. 

В целом законопроект о реформе СБУ положительно оценивают украинские и зарубежные организации, в том числе НАТО и Консультативная миссия Евросоюза, отметил Баканов. По его словам, эксперты называют документ наиболее близким к международным стандартам по сравнению с предыдущими редакциями.

СБУ должна быть более открытой для предпринимателей, подчеркнул глава СБУ. Он отметил, что сегодня ведомство "является самым открытым среди других правоохранительных органов и в адрес СБУ поступает наименьшее количество жалоб от бизнеса". 

Реформа СБУ – одна из главных реформ, которую нужно провести новой власти Украины, говорил в конце июля заканчивающий свою миссию в Украине посол Евросоюза Хьюг Мингарелли.

29 июля тогдашний секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Данилюк заявил, что команда президента Украины Владимира Зеленского готовит пакет законопроектов, которые должны реформировать СБУ.

15 октября Баканов подал проект закона президенту. Как сообщила пресс-служба СБУ, документ предусматривает ряд изменений в работе ведомства, в том числе демилитаризацию, отказ от "несвойственных специальным государственным органам функций", оптимизацию кадрового состава и внедрение гибкой структуры СБУ. Также предлагается расширить вектор контрразведывательной работы и усовершенствовать сотрудничество со спецслужбами других стран. 

21 октября вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба рассказал, что законопроект передали на анализ НАТО, пишет УНН. Вопрос СБУ является "чрезвычайно чувствительным", отметил он.