$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Баканов считает, что сим-карты нужно продавать по паспорту

Баканов считает, что сим-карты нужно продавать по паспорту Сейчас сим-карты в Украине можно покупать без документов
Фото: pixabay.com

Продажа сим-карт по паспорту может, в частности, помочь найти людей, присылающих ложные сообщения о минировании объектов в Украине, заявил глава Службы безопасности Украины Иван Баканов.

Глава Службы безопасности Украины Иван Баканов считает, что сим-карты нужно продавать по паспортам. Об этом он сказал в интервью "Главкому", которое вышло 13 ноября.

Так Баканов прокомментировал частые случаи сообщений о минировании в ряде регионов Украины.

"Большинство таких сообщений действительно поступает с оккупированных территорий, но не все: случается, что и с подконтрольной Украине территории. Нужны изменения в законодательство, которые не всем придутся по вкусу: продавать сим-карты по паспорту. Если карта будет продана по паспорту, выйти на "минера" будет проще", – сказал он.

Но, по словам главы СБУ, и это не решит проблему полностью, так как много сообщений присылают по электронной почте.

"Это очень сложный вопрос. Я, с одной стороны, понимаю, сколько ресурса тратится на реагирование на такие сообщения. С другой стороны, я даже не хочу представлять ситуацию, когда правоохранительные органы перестанут реагировать на них. Ведь если хоть одно из них окажется правдивым, то последствия будут непоправимые", – добавил он.

Сейчас для покупки сим-карт в Украине документы не требуются.

Глава Нацполиции Украины Сергей Князев предлагал ужесточить ответственность за звонки о ложном минировании, так как правоохранители стали чаще получать подобные сообщения. К примеру, в течение суток 11 июня в полицию поступило 37 неправдивых сообщений о минировании 337 объектов в 12 городах Украины.