$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Баканов обсудил в США подготовку визита Зеленского в Вашингтон

Баканов обсудил в США подготовку визита Зеленского в Вашингтон Баканов обсудил со специальным помощником президента США по вопросам Европы Фионой Гил практические шаги стратегического партнерства между двумя странами
Фото: ssu.gov.ua

Встреча президента Украины Владимира Зеленского и президента США Дональда Трампа в Вашингтоне должна состоятся "в скором времени", отметили в пресс-центре Службы безопасности Украины. Временно исполняющий обязанности главы СБУ Иван Баканов передал американской стороне ряд стратегических посланий Зеленского, добавили в ведомстве.

Временно исполняющий обязанности главы Службы безопасности Украины Иван Баканов во время визита в Соединенные штаты Америки обсудил с представителями президента США Дональда Трампа подготовку визита президента Украины Владимира Зеленского в Вашингтон. Об этом 22 июня сообщила пресс-служба СБУ.

Отмечается, что Баканов прибыл в США для ознакомления с результатами сотрудничества в области безопасности. В частности, он провел беседу со специальным помощником президента США по вопросам Европы Фионой Гил, обсудив практические шаги стратегического партнерства между двумя странами.

"Особое внимание уделено подготовке визита в Вашингтон президента Украины Владимира Зеленского, который вскоре должен состояться по приглашению президента США Дональда Трампа", – подчеркнули в пресс-службе.

Сообщается, что Баканов передал американской стороне ряд стратегических посланий Зеленского.

"В частности, во время встречи с заместителем помощника государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии Джорджем Кентом была подтверждена неизменность внешнеполитического курса Украины, углубления евроатлантической интеграции нашего государства", – рассказали в СБУ.

12 июня 2019 года посол Украины в США Валерий Чалый заявил, что визит Зеленского в США и его встреча с Трампом возможны уже после досрочных парламентских выборов в Украине. Выборы назначены на 21 июля.

18 июня спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер сообщил, что планирует прибыть в Киев перед визитом Зеленского в Белый дом. Он выразил надежду, что "это произойдет уже скоро".