$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Баганец: Объявление подозрения Януковичу не несет правовых последствий

Баганец: Объявление подозрения Януковичу не несет правовых последствий Объявленное Януковичу подозрение в государственной измене не несет никаких правовых последствий, считает Баганец
Фото: EPA

Бывший заместитель генпрокурора Алексей Баганец считает объявление подозрения в госизмене беглому экс-президенту Виктору Януковичу политическим шагом ГПУ.

Объявление подозрения в госизмене беглому экс-президенту Украины Виктору Януковичу не несет правовых последствий.

Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил бывший заместитель генпрокурора Алексей Баганец.

"Что касается объявленного подозрения, которое сделал генпрокурор в суде, это его право, но оно не несет в этой ситуации правовых последствий. После такого объявления подозрения Янукович не стал подозреваемым в совершении уголовного правонарушения, потому что закон предусматривает совсем другой порядок вручения подозрения", – сказал он.

По мнению Баганца, объявленное генпрокурором Юрием Луценко подозрение – "это, скорее всего, политический шаг ГПУ".

Он добавил, что "основания для регистрации уголовного производства по признакам госизмены, конечно, были, и все эти факты нужно проверять в ходе досудебного следствия".

28 ноября Луценко во время заседания в Святошинском районном суде Киева по делу о гибели протестующих на Майдане объявил подозрение в государственной измене экс-президенту страны Виктору Януковичу, которого допрашивали по видеосвязи как свидетеля. Письменное подозрение представители военной прокуратуры вручили адвокату Януковича.