$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Бацман: США не готовы вкладывать ресурсы в какого-то кандидата в президенты в Украине. Они будут работать с последствиями

Бацман: США не готовы вкладывать ресурсы в какого-то кандидата в президенты в Украине. Они будут работать с последствиями Алеся Бацман: После распада Союза Америка расслабилась, ей показалось, что дело сделано, Россия – не соперник, не конкурент
Скриншот: NEWSONE / YouTube

В беседах с потенциальными кандидатами в президенты Украины представители США говорят, что будут работать с любым демократически избранным главой страны, рассказала главный редактор интернет-издания "ГОРДОН" Алеся Бацман. Вкладывать деньги в кандидатов в президенты в Украине готова Россия, поэтому такие претенденты на пост главы государства получат преимущество, считает она.

США не будут финансово вкладываться ни в одного из кандидатов в президенты Украины, считает главный редактор издания "ГОРДОН" Алеся Бацман. 21 августа в эфире телеканала "112 Украина" она рассказала, что получить поддержку Америки пытались несколько потенциальных кандидатов, но все они получили в ответ заверения, что США рассчитывают на демократические и прозрачные выборы в Украине, и не более.

"Мне это рассказывали несколько разных кандидатов в президенты, у которых были неоднократные встречи с представителями американской стороны, и естественно, когда каждый из них с ними встречался, он делал это для того, чтобы понравиться, чтобы заручиться поддержкой США, как-то это использовать и попытаться выиграть эти выборы. Дословно текст у американцев практически один и тот же. Они говорят: "Мы за честные, прозрачные, демократические выборы, и если вы выигрываете..." – это говорится разным кандидатам, о которых разные слухи ходят с точки зрения их пристрастий, проамериканских или пророссийских. Так вот они говорят: "Если вы выиграете и это будет честно, мы будем с вами работать и у нас с вами будет нормальный, конструктивный диалог в рамках развития демократических отношения и ценностей". Все!" – рассказала Бацман.

Она считает, что Штаты включатся в ситуацию только тогда, когда президент Украины будет уже избран.

"Реально ситуация оказывается очень простой. США не готовы или не хотят вкладывать конкретные ресурсы, в первую очередь финансовые, в какого-то кандидата, чтобы он выиграл выборы и таким образом вектор развития Украины поменялся уже на однозначно прозападный. Они будут работать с последствиями, с тем кандидатом, который уже будет. И если этот кандидат окажется пророссийским, они будут просто пытаться это, как пожар, затушить, загасить и как-то его скорректировать", – предполагает журналистка.

В отличие от США, Россия будет активно участвовать в украинских выборах, в том числе и финансово, прогнозирует Бацман.

"Россия готова тратить деньги. Она готова вкладывать, причем я думаю, что она будет вкладывать не в одного кандидата, а в нескольких – и вкладывать, и поддерживать. И это будет выражаться во всяческих возможных средствах и способах. Эти кандидаты будут иметь преимущество. Даже если не в этой президентской кампании. Если получить, например, 10% – это уже классный результат, чтобы завести в парламент свою большую силу и таким образом влиять на ситуацию", – подчеркнула главред.

Бывшие советские разведчики рассказывали в своих интервью изданию "ГОРДОН", что как только распался СССР, США перестали выделять ресурсы на свое влияние в регионе, и таким образом Америка утратила понимание ситуации, отметила она.

"Как только Союз развалился, Америка расслабилась, ей показалось, что все: дело сделано, это не соперник, не конкурент. И она переориентировалась на Ближний Восток, на борьбу с ИГИЛ и так далее. Из-за этого она абсолютно упустила понимание, что происходит и чем живут сегодня Россия и постсоветские страны, которые вокруг", – заявила Алеся Бацман.

Видео: Алеся Бацман / YouTube

В июне министр иностранных дел Украины Павел Климкин говорил, что Россия начнет последовательно вмешиваться в украинские выборы, которые должны состояться в 2019 году. 

7 августа президент Украины Петр Порошенко сообщил, что поручил Совету национальной безопасности и обороны провести заседание по противодействию вмешательству РФ в украинские выборы. 

Служба безопасности Украины предполагает, что на президентские и парламентские выборы в стране российские спецслужбы будут пытаться влиять через киберпространство и своих "верноподданных" на территории Украины, отметил 22 августа глава СБУ Василий Грицак.

Парламентские и президентские выборы должны состояться в Украине в 2019 году.